Смотреть

Татарскую усадьбу восстановят после пожара

ЧП минувших выходных: в ночь на шестое августа произошел пожар в татарской усадьбе на проспекте Ленинского Комсомола в Заволжском районе. Недостроенное деревянное сооружение вспыхнуло быстро, прибывшие на место пожарные смогли сбить пламя, но само здание спасти не удалось. Подробности в следующем материале.


О пожаре сообщил председатель районного Совета татарской национальной автономии Рафаэль Назмутдинов. Предположительная причина — поджог, так как в здание ещё не успели провести электричество, следовательно, возгорание от замыкания проводки произойти не могло.

Рафаэль НАЗМУТДИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙОННОГО СОВЕТА ТАТАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
Снутри здания по периметру какой-то жидкостью они облили и она ровно идёт. Огонь, внутренняя сторона, здесь только без окна вот был, поэтому вот вышло здесь, а вокруг везде жёлтый, да, не сгоревший

Здание строилось на народные средства, должно было вмещать до 130 человек. Здесь должны были принимать гостей, а также собирались открыть благотворительную столовую. Усадьба была почти готова, не хватало только дверей и окон. Открытие планировали на сентябрь, но, исходя из выдвинутой версии о причине ЧП, кто-то, по неизвестным причинам, был против. Конечно, случившееся нанесло болезненный удар, но активисты руки не опускают.

Рафаэль НАЗМУТДИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙОННОГО СОВЕТА ТАТАРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ
Сейчас вот комиссия пройдёт сегодня. Завтра — послезавтра субботник, убираем вот этот вот, всё полностью, до нуля. Уже сруб заказан. Вчера я ночью поговорил с хозяином, кто делает это дело, сказал: Рафаэль Омич, не беспокойтесь, давай начнём заново

Помочь с восстановлением усадьбы пообещали городские власти — Дмитрий Вавилин держит вопрос на контроле. Под пристальным вниманием ситуация в региональном правительстве, в стороне не останется Конгресс татар — общими усилиями с последствиями ЧП удастся справиться быстро и в минимальные сроки завершить проект. Инцидент же учтут — меры по охране объекта усилят. Точную причину пожара назовут специалисты.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать