Смотреть

Едет с поля урожай. В Ульяновской области проходит уборочная кампания

Этот год должен был стать тяжёлым для сельского хозяйства: затянувшаяся весна, скачки температур, обильные дожди — всё это значительно задержало начало посевной и сдвинуло уборочную кампанию. Но позднее начало как ни странно приносит свои обильные плоды.


Уборочная кампания идёт полным ходом во всех муниципальных образованиях. За две недели по области убрано 24% всех площадей и намолочено 634 тонны зерновых и зернобобовых культур. Этого достигли благодаря увеличению в три раза темпов доведения государственных мер поддержки до сельхозпроизводителей.

Михаил СЕМЁНКИН
И. О. МИНИСТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Валовый сбор зерна в этом году, по нашим прогнозам, должен составить не менее, ну или может даже чуть более, это посмотрим с вами по ситуации, по погодным условиям, которые в принципе нас не должны подвести. Не менее так скажем той «валовки», которую мы собрали в 2020 году рекордного урожая.

Хотя поначалу из-за затяжной весны и холодного первого месяца лета графики отставали, ситуацию удалось исправить различными агротехническими мероприятиями. Практику аграриев дополнила работа сотрудников научно-образовательного кластера.

Виталий ИСАЙЧЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ П. А. СТОЛЫПИНА
Все этапы, которые нужно для технологии: этап органогенеза, этап сельскохозяйственных культур. В этом случае мы применяли и удобрения, и средства защиты и регуляторы роста. В целом, что прояснилось, то что управлять продукционным процессом нужно и в этом случае будет урожай.

Урожай точно будет — сообщают специалисты отрасли. В этом году Минсельхоз прогнозирует увеличение урожая сахарной свёклы по сравнению с прошлогодним итогом. В целом и по другим культурам опасений у аграриев ничто не вызывает, а пока все силы брошены в поля.

Альберт БОГДАНОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГРАРНОЙ КОМПАНИИ НОВОМАЛЫКЛИНСКОГО РАЙОНА
На уборке задействовано шесть комбайнов, производства Ростсельмаш. Порядка 150-160 гектар в день убирают. На сегодняшний день мы перешли на пивоваренный ячмень, на уборку. Темп уборки радует, погода даёт, слава богу техника тоже не расстраивает.

Хотя уборка всходов только в самом начале, уже сейчас планируется посев на будущий год. Причина тому — необходимость перенастраивать логистические маршруты в свете общей экономической ситуации по стране и обрыва некоторых зарубежных каналов.

Михаил СЕМЁНКИН
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ МИНИСТРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы уже понимаем какие возможно были в сложившиеся ситуации, скажем так, на рынке по удобрениям, запчастям, поэтому мы не хотим рисковать. И мы сегодня уже плавно готовимся к посевной компании 2023 года.

Главное — удержать ценник на базовые продукты. В начале этого года так называемый «борщевой набор» подорожал в два раза, задача специалистов отрасли не просто отладить экономическую связь между регионами и зарубежными партнёрами из дружественных государств, продбезопасность региона — приоритетная задача.

Добавить комментарий

Прокомментировать