Смотреть

Побрить и заработать. Бизнес-старт за государственный счёт

С начала этого года ульяновцы заключили уже три тысячи социальных контрактов. Чаще всего, по данным Минсоцзащиты, меру соцподдержки используют при поиске работы и на открытие своего дела. Кроме того, и это важно: заключение соцконтракта не отменяет иные меры помощи от государства.

Стартовая площадка, год для разгона — и набирай высоту. Сферы бизнеса, в которые можно влиться благодаря социальному контракту, практически не ограничены. Так, например, житель областного центра Владимир Сафошкин взял средства на открытие барбершопа. Из салона мужской красоты наш следующий сюжет.


Наведёт лоск, преобразит и сделает стильным Владимир Сафошкин в салоне красоты для мужчин — барбершопе. Создавал образы людям мужчина давно: изучал парикмахерское дело сам, подстригая друзей и знакомых. Не так давно Владимир лишился работы и решился открыть своё дело, воплотив мечту. В помощь программа социальный контракт, где благодаря федеральному и региональному бюджетам можно запустить бизнес, расширить подсобное хозяйство, найти работу.

Владимир САФОШКИН
БАРБЕР
Я собрал необходимый пакет документов, передал их в соцзащиту. Весь процесс занял около полутора месяца, после чего я составил бизнес-план. 

Его согласовали и выдали деньги — 250 тысяч рублей, на которые Владимир купил всё необходимое оборудование: кресла, машинки, мойки, инструменты. Плюс к этому обучение от профессионалов, при этом барбер постоянно повышает квалификацию в специальной школе.

Владимир ВАЛЕЕВ
ДИРЕКТОР И ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ШКОЛЫ БАРБЕРОВ
Обучиться может абсолютно любой человек. Человек, который никогда в жизни не держал ножницы в руках, то есть мы обучим этому полностью от начала до конца. Самое главное, если человек хочет развиваться в этой профессии, можем обучить его ещё и как тренера-преподавателя. 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Преобразят до неузноваемости. Кхм, если захотите, конечно. А вообще слово «барбершоп» произошло не от слово «барби», заведение исключительно для мужчин и такие места пользуются популярностью. 

Одна из востребованных ниш, попасть в которую помогут в региональном правительстве. Открыть кафе, массажный кабинет или салон красоты стало проще. В регионе почти три тысячи ульяновцев заключили соцконтракоты. В этом году для этих целей выделено 440 миллионов рублей. Максимальный размер финансовой помощи для предпринимателей, например, составляет 350 тысяч рублей, не лишая при этом других мер поддержки.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать