Смотреть

Собачий поступок или эпидемия ненависти. Догхантеры и живодеры продолжают травить животных

Эпидемия ненависти. Истории о том, как догхантеры травят собак, как живодеры морят голодом питомцев никуда не исчезли, не смотря на принятый закон о гуманном обращении с животными. Взять Ульяновск, где за год на мусорораспределительной ленте одного из регоператоров нашли сначала черепах, потом ежа, а следом кота.

Недопонимание соседей, застарелый конфликт и возможно месть одного из участников спора. Герой следующего сюжета, житель Баратаевки. Отвлёкся, буквально на пару минут. Этого хватило, что бы любимого пса безжалостно отравили.


 

— Вот на этом месте, на своем участке. Вот смотрите. Вот на этом месте в принципе вот. Жена из окна увидела, получается, я выбежал отсюда со стороны веранды то есть. Тут я присел вот так вот уже, начал его… делать ему массаж сердца непрямой. Пытался. думал, что он, как сказать, что у него сердце останавливается. Потом я приподнял ему челюсть, запихал руку пытался выдернуть, там как бы ничего. Потом уже пришел сосед, и мы его вместе подняли и понесли вот так вот уже к машине.

 

Всё как в тумане, рассказывает Дмитрий. Быстро и неожиданно. Пришел с работы, выпустил Грома из вольера, побегать на огражденной придомовой территории. Пока поужинал, помылся, случилось несчастье — пёс что-то съел, предположительно отраву. Дмитрий выскочил во двор, в худшее еще не верил.

 

— Я его держал в машине на руках, он дышал, потому, что у него была челюсть сжата и вот он сквозь зубы дышал одновременно и ртом и носом, там непонятно было. Текли слюни, пена была. И так он, хух и всё.

 

И это не первое происшествие в этом районе.

 

— Это Бим, его отравили в первый раз. Его еле, еле откачали. Второй раз ему было уже проще, в тот же вечер, кстати, когда моя собака погибла.

 

Взрослому жутко и страшно видеть смерть любимого питомца. Неизвестно как такое зрелище может сказаться на психике ребенка.

 

— Сын видел, ему 7 лет он видел, конечно, он испугался. Дочка, конечно, ничего не поняла, ей 3 годика. До сих пор спрашивают, где собака, но с дочкой попроще. Просто говоришь, его нету и всё. А сын, конечно, сначала плакал, переживал. Потому, что собаку они любили с собакой они играли постоянно.

 

Чтобы предполагаемым живодёрам убийство не сошло с рук, Дмитрий написал заявление в полицию. Потратился на проведение экспертизы — собаку точно отравили.

 

Андрей ФУНЫГИН
ВЕДУЩИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ
Общепринятыми признаками могут быть, которые развиваются от нескольких минут до нескольких часов, это угнетенное состояние, вялость, апатия, рвота, диарея, выделение пены изо рта, судороги, спутанное сознание либо потеря сознания. Это общие симптомы, которые могут быть неспецифические, либо специфические для определённых ядов.

 

Счёт на минуты. Даже самый лучший и качественный антидот вряд ли чем-то поможет питомцу, если ввести его в организм через несколько часов с момента отравления. Поводок и намордник помешают съесть отраву. Но если это уже случилось — к ветеринарам за помощью.

Вольер Грома не пустует. Пёс был добрым, дружил с соседской собакой. Она каждый день прибегает в надежде, что друг на месте и долго не уходит. Дмитрий никогда его не прогоняет…

 

— Как наш звоночек остался. Видимо, несёт службу теперь за нашего Грома. Такой вот, все его любят, бегает по улице. Такой вот хороший пёс.

Добавить комментарий

Прокомментировать