Смотреть

День флага России: история, летопись, слава, величие и автопробег

Свобода, верность и мужество – именно так чаще всего трактуются цвета главного символа нашей страны. Его можно увидеть на суше и воде, в небе и даже в космосе. У каждого из нас вид развевающегося триколора вызывает свои, сокровенные чувства и эмоции.



Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Я всех от души поздравляю с днём государственного флага. Ведь это действительно тот символ нашей государственности, символ веры, символ правды.

 

Столько триколоров площадь у мемориала ещё не видела: с флагами в руках вышли на празднование десятки ульяновцев. Гвоздем же программы стало 50-метровое полотнище, которое бережно развернули студенты педагогического вуза. Вышло символично: в руках нового поколения — судьба и будущее страны. Что же означает бело-сине-красный для молодых людей?

 

— Гордость, чувство уверенности в себе, уверенности в своём завтрашнем дне. Прекрасное понимание того, что я получу образование в этом замечательном университете, у меня будет хорошее будущее!

 

Здесь же, на фоне государственного символа, временным переселенцам с территорий дружественных республик вручили российские паспорта. Одна из них, Ольга Ромашёва, память о России, о малой Родине — Алтае, хранила с детства, хоть большую часть жизни и провела на Украине. Жизнь там вспоминает не без ностальгии, но примириться с новыми порядками не смогла.

 

Ольга РОМАШЁВА
ПЕРЕСЕЛЕНКА ИЗ ЛНР
Но последние годы, с 14 года особенно, нам было очень трудно жить… Наши понятия старались у нас забрать. Это символ моей новой, свободной, спокойной жизни.

 

День флага в Ульяновске завершился автопробегом, но история триколора, летопись его славы и величия, не закончится, пока звучит русская речь и множатся достижения нашего народа.

Вячеслав Новожилов, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать