Смотреть

16 человек погибло. Два большегруза зажали микроавтобус

Чёрное воскресенье. 21 августа примерно в 14 часов на 807-м километре федеральной трассы «М-5 Урал» произошло страшное ДТП, унёсшее жизни 16 человек. Микроавтобус оказался зажат между двумя большегрузами.

Наша съёмочная группа отправилась на место трагедии, где пообщалась с близкими пострадавших и специалистами, оказывавшими первую помощь выжившим. Также нам удалось собрать видеозаписи первых минут после случившегося — кадры могут шокировать.


 

— Да… скорую вызвали?

 

На этих кадрах — первые минуты после трагедии. Экстренные службы ещё в пути, люди пытаются помочь пострадавшим своими силами. Одного мужчину, пассажира микроавтобуса «Мерседес», зажало покорёженным кузовом, рядом попутчик, скорее всего, погибший.

 

Сергей СЕРГЕЕНКО
СТАРШИЙ РЕФЕРЕНТ ОИОС УМВД РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По предварительным данным, водитель большегруза не затормозил заблаговременно и совершил наезд на стоящий микроавтобус, ожидавший своей очереди в реверсивном движении на ремонтируемом участке дороги. Микроавтобус оказался зажатым между двумя грузовыми автомобилями.

 

Оперативная группа МЧС вызволила пострадавших из железного плена. На место катастрофы сразу же выдвинулись две бригады скорой помощи из районного центра — первейшую медицинскую помощь оказали местные специалисты.

 

Рустам АДЕЛОВ
ХИРУРГ-ТРАВМАТОЛОГ НИКОЛАЕВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ
К сожалению, состояние здоровья тяжёлое находящихся у нас больных. Все трое с тяжёлой сочетанной автотравмой, закрытые черепно-мозговые травмы, ушиб головного мозга, политравмы, скелетные травмы. В наших условиях была оказана вся необходимая помощь.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот уже несколько часов на месте ДТП работают специалисты различных служб и ведомств. Трасса «М-5» на текущий момент всё ещё не доступна для перемещения автотранспорта. Пробка, можно сказать, в обе стороны. Сейчас с помощью специальной техники всё, что осталось от микроавтобуса грузится, чтобы вывезти.

Масштабы разыгравшейся трагедии видны невооружённым глазом. Несмотря на то, что темно. По краям дороги и на обочине разбросаны обломки автомобилей, битые стёкла и личные вещи пострадавших.

 

Среди погибших нет жителей Ульяновской области — сообщает источник. Двое россиян — водители грузовика и микроавтобуса, 14 человек — граждане Киргизии, по имеющимся данным, пассажиры направлялись из Самары к месту продления регистрации.

 

Нурдин АКМАТОВ
Да, у меня знакомый был. Сейчас вот такой закон придумали, они недавно приехали вообще-то, хотел вот снова сделать регистрацию, за границу выйти, чтобы регистрацию сделать. Поехали туда, чтобы уехать из России, обратно выйти, чтобы регистрацию сделать. Приехали, и вот здесь попали.

 

Следователи полиции возбудили уголовное дело по статье о нарушении Правил дорожного движения при управлении транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек.

 

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На место ДТП выехали следователи и криминалисты ульяновского Следственного комитета. Уголовное дело передано из Органов внутренних дел и принято к производству следователем Следственного комитета России. Расследование уголовного дела продолжается.

 

На личный контроль дело взял председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, расследованием займётся Главное следственное управление. Затребована документация по техническому состоянию пострадавших автомобилей.

Сразу по сообщении о случившемся на место выехали представители николаевской администрации, организован штаб по ЧС.

 

Сергей КУЗИН
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НИКОЛАЕВСКОГО РАЙОНА
Это трасса федерального значения «Урал» М-5, движется очень большое количество транспорта. Да, там проходил ремонт дороги. Знаки, если вы видели, все стоят, вопросов к ним не было. Да, там было реверсивное движение. Хочется сказать огромное спасибо сотрудникам МЧС, ГИБДД, здравоохранения, всем службам, которые вовремя приехали на место, и которым удалось спасти троих людей.

 

«Родились в рубашке», говорят медики: выжить в такой чудовищной аварии — не иначе как чудо. Нужно отдать должное и профессионализму работников районной больницы. После оказания первой помощи пострадавшие доставлены в центр специализированных видов медпомощи Ульяновска.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И. О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
При поступлении был оказан необходимый объём диагностических исследований, и компьютерная томография, и УЗИ-исследование, и иные необходимые методы. Один из пациентов в экстренном порядке оперативное лечение. В настоящее время, на утро, все пациенты с положительной динамикой, состояние также остаётся тяжёлое.

 

По необходимости специалисты областного клинического центра выйдут на связь с федеральными коллегами при помощи телемедицины. Родственникам погибших, прибывающим в регион, готовы оказать психологическую помощь.

Вера Мещерякова, Константин Никитин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать