Смотреть

Школьная пора. Что происходит в стенах учебных учреждений, пока не прозвенел первый звонок?

Учебники посчитаны, стены покрашены. Школы области ждут учеников. Меньше недели остается до начала нового учебного года. К 1 сентября готовятся дети, родители и, конечно же, педагоги. Что происходит в стенах учебных учреждений, пока не прозвенел первый звонок, и школы не наполнились детворой?


 

С этого учебного года каждая неделя в школе будет начинаться с исполнения гимна и поднятия флага. Из новых занятий — уроки патриотизма и изучение искусственного интеллекта. Всё это необычно не только для детей, но и для педагогов. Последние, прежде чем учить, тоже набирались знаний, и повышали квалификацию, в том числе на образовательном форуме, где опытом делились федеральные эксперты.

 

Милана МИШИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Для того, чтобы мы могли поделиться своим опытом, передовыми какими-то технологиями и зарядиться. Нам надо тоже заряжаться, хотя казалось бы что мы педагоги бесконечные, но мы те самые батарейки, которым тоже нужно заряжаться.

 

Заряд на будущее. В грядущем учебном году изменения коснутся всех учебных заведений, и одно из нововведений — цифровизация образования. Многие процессы упростят, введут дополнительную должность советника директора по воспитательной работе с детскими объединениями. Продолжат совершенствование программ «Профессионалитет» и «Билет в будущее», благодаря которым школьники могут попробовать на практике разные профессии.

Активно делимся собственным опытом: педагоги из подшефного Лутугинского района Луганской Народной республики знакомились с наработками ульяновских коллег. В это же время для их учеников активисты из 70-ой школы собирали канцтовары. Благотворительная акция «Помоги собраться в школу» вышла за пределы нашего региона.

 

— Лутугино, мы с вами.

 

Дневники с картой Ульяновской области, ручки, карандаши, пеналы, альбомы и всё это в новые рюкзаки. Всего около 500 наборов школьных принадлежностей. Клич о сборе помощи в социальных сетях кинули активисты родительского комитета и уже на следующий день от неравнодушных ульяновцев пришла обратная связь. Многодетная мама Юлия Краснова одна из активистов акции. Не понаслышке знает, как сложна подготовка к школе.

 

Юлия КРАСНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ШКОЛЫ №70
Я понимаю, как сейчас трудно жителям ЛНР, потому что сама мама и как важна эта помощь. Вот эти канцтовары, как это необходимо. Люди будут понимать, что вся страна, вся Россия с ними.

 

Но главное для детей — безопасность. В Ульяновской области об этом стараются позаботиться, как родители, так и представители различных ведомств. В региональной столице, например, для полутора тысяч учащихся организован 21 специальный автобусный маршрут.

 

Валерий ХУДОЖИДКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
Мы их все привели в нормативное состояние, устранили ямочность, нанесли разметку, отремонтировали дорожные знаки, также провели, как уже говорил, обрезку треугольников видимости. НА сегодняшний день все 21 у нас приняты.

 

Несмотря на это карта безопасности городских школьных путей пестрит чёрными пятнами и добавить позитивных красок в перспективу безопасности детей нужно больше. Работать над этим должны, как родители, так и представители школ и городской администрации.

Добавить комментарий

Прокомментировать