Смотреть

Выпускной из «школы фермеров»: знания и новый уровень бизнеса

В 2022 году в малое и среднее предпринимательство на селе планируется вовлечь свыше 13 тысяч человек по всем регионам страны, в том числе в Ульяновской области. В нашем регионе начинающим аграриям помогают и поддерживают местными и федеральными инициативами и программами. Одна из таких — агростартап.

Тех, кто не умеет научат. В области работает специальная «Школа фермера», где начинающих и опытных обучают производственному ремеслу профессионалы дела. На очередном выпускном из такой школы побывала Маргарита Матюшинская.



Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В регионе снова подвели итоги федерального образовательного проекта «Школа фермеров». В этот раз обучение велось по направлением сыроделие, сельские и агротуризм. Ульяновская область получила 30 дипломированных специалистов.

 

Реализация масштабного проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке Россельхозбанка, активной работе ульяновского государственного аграрного университета и поддержке регионального Минсельхоза. В течение двух месяцев фермеры осваивали теорию, а после её завершения посетили ведущие хозяйства и предприятия региона, чтобы на практике узнать все тонкости бизнеса по выбранному направлению.

 

Михаил АБРАМОВ
ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ФИЛИАЛА РОССЕЛЬХОЗБАНКА
Россельхозбанк является опорным банком агропромышленного комплекса, и мы заинтересованы в повышении его эффективности и в приросте новых фермеров, скажем так, новых наших клиентов.

 

Виталий ИСАЙЧЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Мы ежегодно проводим школу фермера, это очень важный образовательный интенсив, для наших фермеров, которые работают в АПК Ульяновской области. Мы подходим очень основательно к этому вопросу и понимаем значимость этого проекта . Сотрудничество с Россельхозбанком помогает нам подготовить специалистов на очень высоком уровне.

 

За право учиться в проекте фермеры проходили конкурсный отбор, а в финале обучения защитили свои бизнес-планы. В школе учились как начинающие, так и опытные аграрии. Если первые постигали основы ведения бизнеса, чтобы сделать шаг к участию в грантовой программе. То вторые пришли, чтобы получить недостающие знания и вывести свой действующий бизнес на новый уровень или запустить новое направление. Как например, Екатерина Аверьянова, сыровар из Барышского района.

 

Екатерина АВЕРЬЯНОВА
УЧАСТНИЦА «ШКОЛЫ ФЕРМЕРА»
«Школа фермера» безусловно дала уникальные знания, которые пригодились, которые почерпнула, подкрепила.

 

Евгений ЛИСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Люди, которые окончили Школу фермера, впоследствии захотят зарегистрироваться в качестве крестьянско-фермерских хозяйств, они будут иметь преимущественное право на получение агростартапа на развитие своего крестьянско-фермерского хозяйства в дальнейшем.

 

— Вдруг все оказались в рамках проекта «Школа фермера». Спонсор: Россельхозбанк. Агротуристы и сыроделы пришли знания получать.

Добавить комментарий

Прокомментировать