Смотреть

Финал студенческой смены: «маленькая жизнь» большой стройки в Димитровграде

«Маленькая жизнь» большой стройки: два летних месяца на возведении МБИР в Димитровграде трудились студенты из 15 регионов страны. Эта стройплощадка сегодня считается одной из крупнейшей в России, многоцелевой реактор на быстрых нейтронах создаётся по федеральному проекту «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации».

В минувшее воскресенье участники трудовой смены подвели итоги своих ударных летних каникул в стенах Центра культуры и досуга «Восход» — прощание с летом и закрытие сезона запечатлели камеры с телеканала «Димград24».


 

Знамена всех учебных заведений, студенты которых трудились в Димитровграде, вынесли на сцену. Яркое, красочное зрелище. Пятикурсник Михаил Доценко надолго запомнит лето 2022 года, он — будущий инженер-строитель, он учится в Волгодонском филиале НИЯУ МИФИ.

 

Александр ДОЦЕНКО
ЗНАМЕНОСЕЦ (НИЯУ МИФИ, ВОЛГОДОНСК)
Меня сделали почетным знаменосцем, я несу знамя города Димитровграда. Репетировали долго? — Упорно, но не долго. В принципе, если очень стараться, ничего сложного нету.

 

Строительная площадка научно-исследовательского института собрала 336 студентов со всех уголков России, где на протяжении нескольких лет идёт возведение многоцелевого реактора на быстрых нейтронах. Студотряды принимают участие в этой масштабной стройке на протяжении двух лет.

 

Адель КАБИРОВ
КОМАНДИР ОТРЯДА «ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ» (КГЭУ, КАЗАНЬ)
Работали на многоцелевом научном реакторе. Работали электромонтерами. Работа хорошая, условия тоже очень хорошие. Соответствующая зарплата. Нам очень сильно все понравилось.

 

Лев ПУШКИН
КОМАНДИР ОТРЯДА «ЭНЕРГИЯ 21» (ЧУВГУ, ЧУВАШИЯ)
Это новые знакомства, новые эмоции, возможность побывать в новом месте, также это профессиональный опыт в работе, получение новых навыков.

 

Михаил СЕЛИВЕРСТОВ
КОМАНДИР ОТРЯДА НИЯУ МИФИ (МОСКВА)
Наш отряд был единственным отрядом, кто работал непосредственно на самом реакторе, то есть мы ставили опалубку, армировали сам корпус реактора, даже лазили внутри него.

 

Интересное лето, полное приключений, спорта, творчества, благотворительности, запомнится студентам надолго.

 

Андрей БОЛЬШАКОВ
ГЛАВА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Очень большую роль они сыграли в этом году на субботниках, те, которые проводились в городе Димитровграде. Те уголки города, куда мы не смогли зайти своими силами — это было очень большое подспорье , очень большая рабочая сила, которая дала свои плоды. И те районы, где они убирались — там чистота и порядок.

 

На сцену один за другим приглашались командиры отрядов, отличившиеся в работе, в спорте, в досуговой деятельности, стройотрядовцы.

 

Геннадий САХАРОВ
ПРЕЗИДЕНТ АСКАО
Я хочу еще раз вас поблагодарить за ту работу, за ту доброту, с которой вы здесь находились, все, что хорошего сделали. Хочу сказать, что мы вас ждем в Росатоме, вы самые лучшие на самом деле.

Добавить комментарий

Прокомментировать