Смотреть

Нововведения осени: что изменится в России с сентября?

С 1 сентября переводить русский язык на русский жестовый язык будут по профессиональному стандарту. Таков итог трёхлетней работы над важным документом, который позволит оценивать квалификацию специалистов по единым критериям, а также облегчит допуск переводчика к диалогу гражданина с инвалидностью и представителей государственных служб. Профстандарт призван повысить статусность редкой в нашей стране профессии сурдопереводчика.

Коротко о других нововведениях, вступивших в силу 1 сентября.


 

Владельцев предприятий обяжут компенсировать нанесённый экологический ущерб. За пять лет до завершения сроков эксплуатации собственники должны разработать план устранения негативных последствий деятельности промышленных объектов и финансово обеспечить его выполнение. Уточняется: речь идёт об опасных производственных объектах 1-го и 2-го классов опасности и территориях размещения отходов этих же классов. Данные о таких объектах собственники, юридические и физические лица, должны будут предоставить в Росприроднадзор.

===

Техосмотр упростится. Число обязательных проверок легковых машин, автобусов и грузовиков сократится с 82 до 55. Отмечается: основанием для невыдачи диагностической карты перестанут считаться механические повреждения и коррозии тормозных трубок, превышение допустимого уровня шума работы выпускной системы, отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, неработающее противоугонное устройство и ряд технических характеристик. Однако список дополнился новыми проверками, например, определением утечки отработавших газов в обход системы выпуска.

===

По новым правилам станут рассчитывать плату за общедомовое имущество. Отныне ценник коммунальных услуг будет корректироваться по итогам каждого года при сверке уплаченных по нормативам сумм с данными общедомовых счётчиков. Новшество коснётся услуг, направленных на общие нужды дома, например — подачи холодной и горячей воды для уборки в подъездах, расхода электроэнергии для освещения этажей и работы лифтов. Перерасчёт сделают и при смене исполнителя услуг.

Добавить комментарий

Прокомментировать