Смотреть

Осеннее обезвоживание. В Ульяновске новое обострение коммунальной проблемы: у горожан нет воды

Тут прорвало — там отключили. Новое обострение коммунальной проблемы случилось при смене сезонов — в нескольких кварталах областной столицы жители снова без воды.

Водоносные артерии города в плачевном состоянии, за лето ситуация в лучшую сторону не изменилась — порывы на сетях продолжают бить по жизнедеятельности целых микрорайонов. На места очередных аварий отправилась наша съёмочная группа.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Утром пятого сентября на территории школы №7 в Засвияжье забил фонтан из-под земли. В результате чего напор воды упал в десятках домов по улицам Аблукова и Пушкарёва. Прибывшие службы перекрыли водопровод и занялись исправлением ситуации.

 

Прорыв уже не первый, буквально на прошлой неделе в десяти метрах от этого места на этой же трубе была течь, которую оперативно устранили аварийные службы. Новой аварии долго ждать не пришлось.

 

Лариса АКИМОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ №7
Мы вызвали службу водоканала, они приехали и нас предупредили о том что не будет холодной воды в течении какого-то времени. Но сейчас произвели свои работы и сейчас постепенно восстанавливается водоснабжение у нас в школе.

 

Александр ШЕВНИН
МАСТЕР ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ
Вот мы приехали где-то около девяти часов, произвели закрытие, раскопали, утечку устранили. Время вот 13 часов, открылись. Сейчас зайдём в школу, проверим давление воды.

 

Трубопровод на этом участке чугунный, прокладывался ещё во времена СССР. По всей видимости, срок его службы подходит к концу, и сеть требует капитальной модернизации.

Другая проблема с водоснабжением жилых домов, находящихся в частном секторе. Как сообщают жители улицы Труда, напор у них низкий или же вообще вода пропадает.

 

Михаил АНТОНОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №34 ПО УЛИЦЕ ТРУДА
В вечернее время после 22 часов, когда расход воды по микрорайону практически нет, она появляется и заканчивается где-то в районе шести часов. Такая вещь происходит на протяжении уже… С мая текущего года и вот по настоящий момент.

 

Жители обращались в Роспотребнадзор, прокуратуру, к депутату, а через него уже и к главе города. Водоканал якобы ответил, что в отсутствии воды виноват поливочный сезон и незаконные врезки в водопровод. Но лето закончилось, а вода в домах так и не появилась.

 

Елена СТАРШОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №32 ПО УЛИЦЕ ТРУДА
Мы не можем ни постирать, ни посуду помыть. У нас дети, мы помыться даже нормально не можем. Вот вчера весь день воды не было, она появилась только вечером и всё весь день воды нет.

 

От нехватки воды страдают девять домов на возвышенности, и получается, что давления в трубах не хватает, даже в колонке на улице слабый напор, хотя в прошлом году таких проблем не было. Жители даже хотели сами решить вопрос, но:

 

Михаил АНТОНОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №34 ПО УЛИЦЕ ТРУДА
Мы могли бы, конечно пробурить скважину здесь, построить колодцы, но минус в чём. Мы находимся на глиняном пласту, и ближайшая точка воды в которую мы сможем пробуриться — это 35 метров. А это достаточно большие капитальные вложения.

 

Всё это время Водоканал занимался решением непростого вопроса: чьи же трубы несут ресурс жителям улицы Труда? Пока что загадка для городских служб так и осталась нерешённой.

Александр Злобин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать