Смотреть

Патриотизм в детские сердца. О чём учителя говорят с детьми на уроке «Разговор о важном»

С первых дней этого учебного года каждую неделю школьники будут начинать с поднятия Государственного флага и исполнения гимна. Это новшество закреплено законодательно: каждый гражданин страны должен знать и чтить символику родной страны.

Помимо этого, каждую недель с детьми будут проходить «Разговоры о важном». О чём?


 

В нескольких школах нашего региона традиция поднятия флага возрождена ещё в прошлом году. А в этом триколор взмыл в небо над каждой школой страны. В лицее №100 учащиеся развернули полотнище и подняли его под гимн России.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если посмотреть на цвета флага, нам очень важно, чтобы дети осознавали смысл этих цветов. Например, белый — это мир и благородство. Синий — это верность, честность. Красный — это мужество, смелость, любовь.

 

Знание слов гимна России, отражающих само величие нашей страны, также важно в формировании личности ответственного гражданина.

 

Владимир ОБЛАСОВ
ДИРЕКТОР ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ №100 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
У нас есть свои символы — это и флаг, у нас есть гимн лицея, который мы поём и на линейках и на любых мероприятиях. Потому что вот этот вот патриотизм начинается у где-то внутри себя, с того места где мы выросли, где мы учимся, а потом уже дорастает до масштабов всей страны.

 

Флаг, герб, гимн объединяют жителей нашей страны. Важно, чтобы новое поколение не только следовало традиции, но и знало значение главных государственных символов, их историю. Это станет одной из тем «Разговора о важном», который также охватит всю Россию и вовлечёт тысячи детей в беседы о самом главном.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У нас с сегодняшнего дня стартует «Разговор о важном». «Разговор о важном» — это разговор о том что волнует сегодняшнюю молодёжь. Это разговоры об истории, семьи, школы, села, улицы, города и страны в целом.

 

Основная тема первого открытого урока — «Россия страна возможностей», где детям представят проекты, которые помогут найти себя в большом мире.

 

Иван ХАШЕВ
УЧЕНИК ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ №100 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В будущем хотелось бы стать инженером, то есть конструировать, как то помогать развивать страну. Проекты могут помочь, так как на одном из проектов, как раз таки занимаются конструированием разных машин, схем и так далее, это может быть полезным.

 

Проводить такие уроки и знакомить детей с проектами будут преподаватели школ.

 

Николай ВОРОНЕЦ
УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ И БИОЛОГИИ ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ №100 ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Успех школьников в первую очередь это успех подрастающего поколения, дот этого зависит будущее нашей страны нашего государства и хорошее будущее могут построить только успешные люди, которые развиваются, которые узнают, что-то новое и предлагают свои идеи для реализации.

 

Будущее каждого школьника зависит от его собственных усилий, но если помочь ему в воплощении заветной мечты, задуманное исполнится и легче, и быстрее.

Александр Злобин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать