Смотреть

Наркомания, алкоголизм, азартные игры: ульяновский рехаб отметил пятилетие

Пять лет на преодоление. Первый маленький юбилей отмечает частный наркологический реабилитационный центр, расположенный в Ульяновске. Заведение примечательно тем, что, помимо предоставления коммерческих услуг, совершенно бесплатно помогает некоторым зависимым — по решению суда, а также родственникам реабилитантов.



— Никита, мы побеседовали сейчас за кадром, вы мне рассказали. что здесь уже пребываете 8 месяцев, солидный такой срок.

 

— Ну я связался с такой проблемой как наркотики, это было пять лет назад. Я попробовал однажды наркотики, мне стало интересно, почему-то меня это затянуло, я всё чаще стал употреблять. начались проблемы на работе, с женой.

 

В итоге прибыльную работу Никита потерял, а любимую супругу пока нет, но при условии, что избавится от зависимости. Поиски подходящего заведения привели в Ульяновск, в частную наркологическую клинику, на социальную реабилитацию.

 

Артур АБДРАХМАНОВ
ДИРЕКТОР ЧАСТНОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА
Она необходима, чтобы человек именно социализировался и плавно вошел в общество. Чтобы поборол свою зависимость, разобрал внутренние проблемы. на это требуется время, чтобы перепрограммировать свой мозг, мышление, мировоззрение, отношение к людям, к семье, чтобы жить начал с чистого листа.

 

Параллельно, в одном доме, с пристрастиями к наркотикам, алкоголю или играм пытаются справиться 24 зависимых человека. Естественно, с помощью психологов, социальных работников и консультантов. Для каждого — до определённых пор — табу на выход из этих стен, каждый занимается полезными бытовыми делами, а некоторые открыли для себя спорт. Социальная реабилитация рассчитана минимум на восемь месяцев, но, как правило, по времени затягивается. Помощь требуется не только обитателям дома, но и родственникам. Сама реабилитация — весьма дорогостоящая, однако анонимные группы для так называемых созависимых сотрудники частного центра проводят на бесплатной основе.

 

Андрей АЩЕУЛОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЧАСТНОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА
Зависимость это как бы считается семейная болезнь и проходить этапы реабилитации лучше совместно. Группы проводятся два раза в неделю, по средам и воскресеньям, на базе наркологической больницы, а также по адресу ул. Врача Михайлова 53, офис 1.

— Да, группы абсолютно бесплатные.

 

Примечателен альянс частного наркоцентра и государственной профильной больницы. Некоторые специалисты практикуют в обоих заведениях, а для ряда пациентов есть возможность продолжить реабилитацию в коммерческом центре бесплатно — по решению суда.

Многие ли этим воспользовались и другие любопытные детали узнаем сегодня, в медицинской телепрограмме «Будь здоров». В эфире она появится в 19.30, не пропустите!

 

— Периодически я звоню им, они меня поддерживают, разговариваю с ребенком. все ждут и верят, что всё будет хорошо.

 

Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать