Смотреть

Малым городам — большой старт: набережная, велодорожки, уличный кинотеатр, тренажеры и торговые ряды

Комфортная для проживания среда — не только в областном центре, но и в районах. В этом году сразу несколько малых городов нашего региона получили возможность для старта — победы в федеральном конкурсе обеспечат финансовую поддержку проектов.

Мы уже рассказывали о муниципалитетах-победителях, теперь их потенциал оценит руководство области. Главы местных администраций представили полный расклад Алексею Русских.


 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я знаю, что в районе большая работа ведётся, много сделано уже в 22 году. Что планируете до конца года, какие мероприятия провести, какие задачи себе ставите? И на 23 год — что необходимо сделать, чтобы у нас было динамичное развитие района?

 

Вопрос благоустройства малых городов в нашем регионе стоит очень остро. Как предотвратить отток молодёжи и создать комфортные условия для жизни в районе? Решением станет создание современной и комфортной для проживания среды. А привлечь дополнительные средства помогут федеральные конкурсы.

 

Александр МАКАРОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИНЗЕНСКОГО РАЙОНА
Нам есть что рассказать, показать. Вы знаете, что мы участвовали в нескольких программах. Если вы позволите, с вашего разрешения пробегусь.

 

Инзенский район в 2021 году занял призовое место в федеральном конкурсе «Благоустройство малых городов и исторических поселений». На 50 миллионов рублей в центральной части города провели реконструкцию, положили брусчатку, установили фонтан и провели новое освещение.

В этом году победителями стали сразу три населённых пункта Ульяновской области.

 

Алексей ТЕРЕНТЬЕВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БАРЫШСКОГО РАЙОНА
Хочу сказать огромное спасибо за то, что вы поддержали нашу идею и не только поддержали, но и помогли, соответственно, нам выиграть, 70 миллионов выиграть.

 

Барыш, Карсун, Сурское. В сумме победителям удалось привлечь в регион 210 миллионов рублей из федерального бюджета. В Барыше деньги из призового фонда направят на создание нового общественного пространства «Пруд Макай — сердце Барыша». На берегу пруда в микрорайоне Гурьевка построят современную набережную, оснащённую велодорожками и информационными стендами. Подготовительные работы уже начались.

 

Алексей ТЕРЕНТЬЕВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ БАРЫШСКОГО РАЙОНА
Поэтому сейчас стоит огромнейшая задача до конца года, ну во-первых, подготовить сметную документацию, во-вторых, приступать уже параллельно к отчистке пруда. И, соответственно, следующая огромная задача перед нами стоит — в 23 году все эти картинки воплотить в жизнь.

 

Администрация Карсунского района — ещё одного победителя конкурса — на призовые деньги благоустроит историческую часть рабочего посёлка — проект под названием «Карсун — перекрёсток веков» предполагает организацию на центральной площади молодёжного пространства с уличным кинотеатром, тренажёрами и новыми торговыми рядами.

Добавить комментарий

Прокомментировать