Смотреть

Советник по воспитанию. В ульяновских школах растят патриотов Родины

Новый учебный год привнёс интересные новшества. Школьникам запретили использование мобильных телефонов, зато еженедельно, по понедельникам, они участвуют в торжественном водружении российского флага и усиленно заучивают строки российского гимна.

Патриотическую линию во всём её многообразии отныне проводят новые специалисты-руководители — советники директора по воспитанию. С одним из недавно заступивших на должность познакомилась Татьяна Дамаданова.



— Это вам! Спасибо за заботу, за свет, за то, что у нас тепло!

 

Ученики четвертого «Г» 44-й ульяновской гимназии благодарят тех, кто рядом, но подчас незаслуженно забыт: завхоза и повара, дворника и вахтёра, получая ответное —

 

— Спасибо, я вас очень всех люблю!

 

Акция «Спасибо за заботу» придумана и реализована человеком в гимназии известным. Татьяна Терещенкова два десятка лет на почётной должности старшей пионервожатой, а новый учебный год «постучался» к ней новым функционалом. Отныне Татьяна Ивановна — и пионервожатая, и советник директора по воспитанию. Своего рода повышение, а согласно должностным инструкциям ей следует усилить патриотическую линию и создать специальный штаб воспитательной работы. Взаимодействовать с коллегами, родителями и учениками через личные встречи, а также соцсети. И если раньше, во времена страны советов, всё было просто: школьники поочередно становились октябрятами-пионерами-комсомольцами, то теперь подход альтернативный. Только в этом учебном заведении -28 различных объединений, а каждый со своей концепцией и символикой!

 

Татьяна ТЕРЕЩЕНКОВА
СОВЕТНИК ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАНИЮ ГИМНАЗИИ №44 ИМ. ДЕЕВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Итак! Это первое — волонтеры Ульяновской области — это движение есть такое. Следующее у нас российское движение школьников, следующее — Юнармия, обязательно — это наше всё!

 

Тут же — гимназическое движение «Семицветики», а еще можно выбрать «Большую перемену» или новинку для начальной школы — федеральное объединение «Орлята России». А всё вместе это так называемый проводник для ребёнка под названием «Навигатор детства»:

 

— Чтобы он пришёл и всё-таки сказал: вот здесь мне хорошо, а здесь -еще лучше.

 

Благо самим педагогам «конечная остановка» всего этого многообразия известна:

 

Татьяна ТЕРЕЩЕНКОВА
СОВЕТНИК ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАНИЮ ГИМНАЗИИ №44 ИМ. ДЕЕВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Ребенок нашел свое место. И когда он выйдет из школы, он уже был бы адаптирован к социальной действительности, уже какое-то представление имел о профессии, чтобы он был коммуникабельным в обществе. И первое, конечно, патриотом своей Родины.

 

Патриотизм в символике и действиях — с этого учебного года во всех российских школах и гимназиях по усиленной программе. Каждая новая неделя, согласно велению российских властей, начинается с поднятия триколора под звуки главной музыкальной композиции страны.

 

[поднятие флага и гимн]

— Могучая воля.

 

Советники директора по воспитанию появились в учебных заведениях 45 регионов России. Пока это «пилотная должность», эффективна ли — ответит будущее. Время и поколение.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать