Смотреть

В кругу друзей. Дети из ЛНР проходят реабилитацию в Ульяновской области

Вдали от дома, но в кругу друзей. 22 ребенка из Лутугинского района ЛНР проходят социально-психологическую и медицинскую реабилитацию в центре «Воcхождение». Почти все дети с особенностями здоровья, но местный педагогический состав, психолог, директор центра, даже физрук, знают как найти подход к любому ребёнку и… к их родителям.

Те тоже не скучают. СПА процедуры, экскурсия по городу. Почти как дома. Самому маленькому отдыхающему три года, старшему — 15 лет.



Юлия КЛЕМЕНКОВА
Понравилась местность. Начиная, даже от того как нас встречали на границе, сопровождали. Всю дорогу над нами просто пеклись по каждому поводу. Покушать, водички, что бы детям не жарко было. Сюда когда мы приехали, когда мы отдохнули, нас сразу на следующий день повезли. Кормят отлично.

 

Сначала думали — обычный детский лагерь. А оказалось, красоты, бесконечное количество развлечений, культурных программ, и главное — отношение, как долгожданным родственникам.

 

Дарья БЕРЕСТОК
Когда мы ездили на набережную. Очень красивый виды у вас. Особенно на реку Волгу, на мосты, на Императорский мост. Очень красивые виды. И, в принципе, сам город очень красивый. Мне нравится архитектура очень.

 

Даша приехала в Ульяновский санаторий из города Лутугино. Дети тут не сидят без дела, с ними работают опытные педагоги, врачи, психологи. Валентина Фёдоровна тут с самого основания реабилитационного центра. Общий стаж и того более 20 лет. Эту комнату с игрушками оборудовала сама. С учётом возраста и «особенности» того или иного ребенка.

 

Валентина КОРОТКАЯ
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ
Ни одной игрушки, ни одного прибора нет, которые были бы не функциональный. Что-то развивает моторику, что-то внимание, что-то речь, что-то диалог и так далее. Здесь если младший ребенок поступает и у него, скажем, есть какие-то фобии, ребенок дома плакал или без мамы не может, мы начинаем его отвлекать.

 

На вопрос о состоянии детей, улыбка тут же сходит с лица. Пронимает даже опытного психолога.

 

— Некоторые дети, приехали, конечно, с психотравмой. Фобии страха, фобии стрессовых ситуаций. Они есть.

 

Бросается в глаза. Играют на улице, протлел самолёт. Становится не до игр, хоть уже в безопасности. Инстинктивно поднимают головы и на всякий случай следят… Задача центра ситуацию исправить. Вылечить их ментальное и физическое здоровье.

 

Нина ШИШКИНА
ДИРЕКТОР РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ВОСХОЖДЕНИЕ»
Вот такая аудитория детей, она подразумевает то, что совершенно различные подходы ложны, быть к детям. К детям дошкольного возраста с мамами развлечения и реабилитация совсем другие, специалисты другие. Для детей подростков, они, конечно находятся в сложной жизненной ситуации, в трудной. Хотелось им дать больше информации о России, о нашем регионе, об Ульяновской области.

 

Ходили в Краеведческий музей, в кино. На ульяновском катке дети впервые в жизни встали на коньки. Восхищались набережными Свияги и Волги. Катались на кордодроме, в «Парке Победы» — на аттракционах. Младшие дети смотрели представление в областном кукольном театре. Спектакль «Любопытный слонёнок» — растрогал всех. Завораживающий взгляд детей и истинный восторг. Взрослым — СПА процедуры и бассейн.

 

Ольга БОНДАРЕВА
Конечно, здесь очень весело, приятно. Но конечно, мы хотим домой. Потому, что у нас дома свои семьи есть и мы, конечно, о них скучаем. Детки, конечно, хотят еще остаться много, много, много. Досуг очень на высшем уровне, две экскурсии в день. Очень получилось отвлечься. Я хотела немного отдохнуть от суеты, которая у нас в городе. Отвлечься от всей этой обстановке. Тут у вас намного спокойнее.

 

Не беспокойся, Даша. Скоро будет и у вас спокойно. Россия сделает для этого всё возможное. И не только Ульяновская область, вся страна в любое время вас примет как родных. Точнее не как родных. Правильнее примет вас, родных. С любовью и добротой.

Добавить комментарий

Прокомментировать