Смотреть

Неприкрытые нарушители. Масочный режим вернулся вместе с проверками в общественном транспорте

Позабытую классику ковидных времён, маски, снова вводят в моду. По крайней мере, на общественном транспорте. Контроль за ношением СИЗов — строгий. Для сознательных безмасочников — штрафы и трата драгоценного времени по пути на работу.

Насколько суровая кара ждёт неприкрытых нарушителей?



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Я достаю из широких штанин… маску. В соответствии с указом губернатора.

 

Для тех, кто забыл или вовсе не знал.

 

— И теперь уже не по желанию, а теперь мы должны в общественном транспорте ходить в масках, передайте.

 

Нет, это не День сурка и не дежавю: строгий масочный режим возвращается вместе с проверками на общественном транспорте.

 

Юрий ЧИБИСОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня проводим первый рейд, организованный министерством. Сейчас график находится на согласовании. Ежемесячно будет проводиться, ой, вернее каждую неделю в среднем три рейда в разных районах города, а также области.

 

В рейдах примут участие сотрудники ГИБДД, министерства транспорта, народные дружинники и участковые. Тем, кто по беспамятству, маску дадут, а вот для принципиальных неносильщиков предусмотрена административная кара.

 

— Товарищ лейтенант, попрошу пассажира пригласить для составления протокола

— Пойдёмте.

 

Нарушителей ждёт протокол и штраф, заметно превышающий стоимость защитного средства: от одной до двух тысяч рублей. Надеть маску — дешевле и спокойней. Хотя бы на работу не опоздаете.

 

— В настоящее время нами было зафиксировано ваше правонарушение в части того, что вы в общественном транспорте передвигались без использования средств индивидуальной защиты. По данному правонарушению будет составлен протокол за нарушение пункта 3 указа 113 губернатора Ульяновской области.

 

Маски в общественном транспорте — обязательны. Перчатки пока лишь рекомендуют. В регионе идёт борьба с сезонным обострением ОРВИ и коронавирусом, который вышел на уровень начала года. С 1 сентября им заразилось уже около восьми тысяч человек.

 

Лилия ФЕДОСКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Заболеваемость регистрировалась во всех районах области. Удельный вес заболевших жителей города Ульяновска среди всех составляет 64 процента.


Минздрав, как и прежде, самой надёжной защитой от вируса называет прививку, однако, и о масках забывать не стоит. В общественном транспорте передвигается немало детей и пенсионеров — наиболее беззащитных перед ковидом граждан. Да и модникам и модницам ещё один повод обновить образ.

Вячеслав Новожилов, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать