Смотреть

С заботой об истории. В Ульяновске создадут Музей военной истории и установят памятник пограничнику

Сохранение и популяризация исторического и культурного военного наследия России — задача Военно-исторического Общества. Его Ульяновский филиал работает с 2012 года.

Накануне состоялось первое заседание Попечительского совета, в состав которого вошли общественные деятели, руководители предприятий, работники культуры и образования.



Игорь ПЕТРИЩЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РВИО
Первое заседание Попечительского Совета Ульяновского регионального отделения Военно-исторического Общества — организации, которая с 2012 года работает над изучением, продвижением, популяризацией военной истории.

 

Первый вопрос на повестке заседания — избрание главы. За кандидатуру губернатора Ульяновской области — Алексея Русских — проголосовали единогласно.

 

— Против? Воздержались?

 

Перед советом стоит две задачи — планирование мероприятий Ульяновского регионального отделения Военно-исторического общества и поиск ресурсов на их реализацию.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это проекты, которые направлены на увековечивание памяти героев прошлого, воспитание патриотизма, и на консолидацию общества вокруг непреложных ценностей. Проекты военно-исторического общества направлены на мобилизацию российского общества вокруг независимости нашего государства, вокруг ценностей российской цивилизации, вокруг нашего национального лидера.

 

Успехи в работе регионального отделения отметил исполнительный директор Военного-исторического общества.

 

Виталий МАРТЫНЮК
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР РОССИЙСКОГО ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
За время работы РВИО в Ульяновске было установлено три крупных памятника и здесь крайне важная задача сейчас — поддержка наших ребят на военной операции. И РВИО в этом году запустило большую программу по установке мемориальных досок на школах, где учились наши герои, наши современные герои.

 

В повестке Попечительского совета на ближайшее будущее — поиск средств на создание в Ульяновске Музея военной истории, а также установку памятника пограничнику.

Подчеркнули важность и ещё одного направления деятельности Военно-исторического общества — работы по поиску и перезахоронению останков погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

Дмитрий ТРАВКИН
ЧЛЕН СОВЕТА УЛЬЯНОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РВИО
Уже говорилось здесь о поисковых работах. Это важное, очень интересное, воспитывающее, к сожалению, да — финансово затратная история, но делать её необходимо. И по соображениям святой памяти о наших предках, и по соображениям надобности в ней современного поколения.

 

После подведения итогов официальной части, неформальный презент Алексею Русских, от лица всего Российского Военно-исторического общества, вручил Виталий Мартынюк.

 

— Целый год наши историки, журналисты работали по архивам, часть документов, которые здесь есть — они уникальны. Фотографии, которых не видел никто. Самые секретные документы, которые мы открыли в прошлом году.

 

Сохранении истории — важная миссия, выполнение которой ложится на плечи потомков.

Антон Кузьмин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать