Смотреть

Частичная повестка. В Ульяновской области первые мобилизованные пришли в военкомат

В России началась частичная мобилизация. 21 сентября Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, в котором рассказал о ситуации, складывающейся в зоне проведения Специальной военной операции. Глава Министерства обороны сообщил о плане призвать 300 тысяч резервистов, в первую очередь — профессиональных обученных военных, имеющих за плечами боевой опыт, а так же специалистов особо востребованных военно—учётных специальностей.

Общий мобрезерв в России превышает 20 миллионов человек, отметил Сергей Шойгу. Получается, что в строй встанет 1% резервистов. Все, получившие повестку и прошедшие медкомиссию обязательно пройдут слаживание, и, если нужно — переобучение. Об этом заявляется всеми официальными лицами. Все вопросы по частичной мобилизации можно задать по телефону 122.

В Ульяновской области первые повестки вручили накануне, с утра пятницы районные военкоматы работают с прибывшими мобилизованными.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Этот военкомат Ульяновска один из многих пунктов приёма и сбора граждан. Сюда прибывают получившие повестку, чтобы встать на защиту интересов своей страны. Помимо этого, как ранее сообщил Сергей Шойгу: Мобилизованные граждане будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, находясь на соответствующем денежном содержании.

 

Олег БОНДЯКОВ
ВОЕННЫЙ КОМИССАР ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА
На каждый субъект Российской Федерации возложено своё задание о призыве и направлении граждан для дальнейшего прохождения службы по мобилизации. В настоящее время проводится оповещение, отправка граждан пребывающих в запасе, призванных по мобилизации. И доставляться будут в те воинские части и формирования куда им предписано.

 

Все вновь призванные пройдут интенсивную воинскую подготовку — огневую, боевую, тактическую, а также по специализации В зависимости от того, что именно нужно будет восстановить в памяти или чему научится, это может занять от одного до трёх месяцев. За всеми мобилизованными гражданами сохранят рабочие места, на которые они после будут восстановлены.

 


Алексей БЫЧКОВ
С 1998 поступил в военное артиллерийское училище, после окончания, проходил военную службу в 31 воздушно-десантной бригаде. До 15 года. После объявления частичной мобилизации получил повестку: прибыть в военкомат для уточнения данных. Конечно волнительно, но как говорится должно быть, значит должно быть.

 

Все граждане получившие повестку прибывают в предписанный военкомат, редкие сложности возникают, когда человек прописан по одному адресу, а проживает по другому, но здесь уже идёт тесное сотрудничество с полицией — обязательно найдут и сообщат. Если человек занимается уходом за больным членом семьи и получил повестку, он также должен явиться в комиссариат.

 

Олег БОНДЯКОВ
ВОЕННЫЙ КОМИССАР ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКА
Граждане предоставляют документы: решение суда, решение органов местного самоуправления об опекунстве, все эти документы рассматриваются и им предоставляется отсрочка от мобилизации. Со всеми гражданами индивидуально сотрудники военкомата проводят беседу, устанавливаются все какие-то мероприятия, какие-то ограничения, какие-то проблемные вопросы.

 

Главы администрации присутствуют в военкоматах каждый день и занимаются решением всех поступающих вопросов от граждан. Со всеми кто уезжает в расположение военных частей, остаётся мобильная связь, правда с ограничениями, так как выход в интернет им запрещён, а позвонить можно в отведённое время с 20:00 до 22:00, помимо этого родственникам разрешено приезжать к ним.

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать