Смотреть

К детям подход особенный. Вместо учителя человек в полицейской форме

24 сентября в эфир нашего канала впервые выйдет новая программа — «Полиция 73». Мой коллега Павел Петряков вместе со стражами порядка расскажет о самых заметных криминальных событиях в Ульяновской области и особенностях работы полицейских.

Не карать, а наставлять. К сожалению, преступность молодеет. Многие правонарушения совершают несовершеннолетние. Переломить негативную тенденцию признаны инспекторы ПДН. Служба сложная, к детям подход требуется особенный. Ключевое тут — своевременность и профилактика. Звонок прозвенел, а привычного учителя нет, вместо него человек в форме… что происходит?



— Дорогие ребята, здравствуйте, я инспектор по делам несовершеннолетних Засвияжского отдела полиции. Зовут меня Пугачёва Снежана Геннадьевна, в звании майора.

 

Внезапно… Звонок прозвенел, а привычного учителя нет, вместо него человек в форме. Еще и в звании майора. Визит плановый. Инспектор ПДН предостерегает детей о возможных жизненных ошибках. Объясняет, как их не совершать.

 

Снежана МАЙОРОВА
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Данные лекции у нас проводятся каждый месяц. Есть у нас и в рамках правопорядка, и вообще в рамках у нас подросток, мы проводим каждый месяц в школах, мы ходим с лекциями. Я считаю, что нужно побольше проводить таких лекций, что бы дети могли понимать и осознавать, что делать можно а что делать нельзя.

 

Это лишь часть из числа обязанностей инспектора ПДН. От взора не скроется и то, что происходит дома. Если семья неблагополучная, и ребенок проживает в ненормальных условиях, Снежанна с коллегами постучится в дверь.

 

Снежана МАЙОРОВА
СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Есть контингент семей, которые замечены в употреблении спиртных напитков, которые замечены когда избивают детей. Это всё наш контингент. Мы ставим на учет, проводим с ними профилактическую работу. Так же есть у нас контингент, который дети, например, вышли из под контроля родителей.

 

Статистически, большинство правонарушений дети совершают в ТЦ. Типичное: «Забыл заплатить за товар». Задача инспектора не карать, если ребенок оступился, по возможности перевоспитать, указать правильные ориентиры, моральные и законные рамки допустимого поведения. О пользе таких лекций никто не скажет лучше самих детей.

 

Арина СКОРОБОГАТОВА
Для нас информация эта была очень полезная. Мы будем знать, как избежать учёт, что нужно правильно делать.

Добавить комментарий

Прокомментировать