Смотреть

Симбирское казачество: патриотизм и культурное наследие

С момента своего основания — сооружения Корсунско-Синбирской засечной черты — история нашего края неразрывно связана с историей Симбирского казачества. Многие пригороды, сёла и деревни Ульяновской области основаны этими служилыми людьми.

Современные казаки, как и их предки, принимают активное участие в жизни региона. Сейчас основными задачами стали военно-патриотическое воспитание и сохранение культурного наследия.



Павел ЧУВИЛИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ АТАМАНА СИМБИРСКОГО ОТДЕЛЬНОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА ВВКО
У нас традиционно раз в два года проходит казачий межрегиональный форум. И вот сегодня как раз очередной форум проходит, четвёртый, на который съезжаются атаманы, основные активисты казачества, казаки, которые активно участвуют в жизни самого казачества и вообще в жизни социальной, общественной жизни региона, города Ульяновска, области.

 

Обмен мнениями, планирование и подведение итогов. Форум проводится накануне дня казачества Ульяновской области. 27 сентября 1992 года была создана Ульяновская областная общественная организация «Симбирское Казачье Землячество». В этом году она отмечает 30-летие со дня своего образования.

 

Юрий ИВАНОВ
АТАМАН ВОЛЖСКОГО ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА
Ульяновская область — одна из областей, где казачество и реестровое, и общественное, находят общий язык и работают в одном порыве.

 

Патриотическое воспитание — важная составляющая деятельности общества. В торжественной обстановке первые лица региона вручили погоны ученикам Бряндинской казачьей школы. Здесь клянутся честь казачества не посрамить.


— Добровольно принимаю на себя почётное звание кадета. Клянусь пронести это звание через всю жизнь.

 

Сейчас на территории нашей области начитывается около тысячи представителей казачества. Самые достойные получили награды из рук губернатора.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На протяжении сотен лет, наше казачество являлось уникальным воинским сословием, которое стояло на страже России. Мы должны помнить это и оказать самую активную, действенную помощь российским вооруженным силам, которые встали на защиту братского Донбасса и многострадальной Украины.

 

Казачество стоит на страже Родины и по сей день. В составе 15-го добровольческого отряда «Ермак» в специальной военной операции участвуют 34 казака-добровольца, к отправке в зону боёв готовятся ещё 15 человек.

Антон Кузьмин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать