Смотреть

Холмы позади. Манёвры экипажей на трассе

Пока туристы, приехавшие в Ульяновск по «Волжскому пути», осматривали достопримечательности и знакомились с историей города, в нескольких десятках километров от областной столицы, с рельефом местности и достопримечательностями муниципальных образований знакомились гоночные экипажи, прибывшие в Ульяновск для участи в этапе чемпионата России по ралли рейдам «Холмы России».

Владимир Гаврилов наблюдал за манёврами экипажей и готов делиться информацией с трассы.


 

Главным ньюсмейкером ульяновской гонки стала команда «КамАЗ-мастер» из Набережных Челнов. «Синяя армада» выставила четыре экипажа один из которых вывел, на первую официальную гонку, непривычный грузовик получивший имя «Черный рыцарь». Отличает новинку капотная схема, нехарактерная для камазовских грузовиков.

 

Айрат МАРДЕЕВ
ПИЛОТ КОМАНДЫ «КАМАЗ-МАСТЕР»
Первый мы построили 6 лет назад он был у нас как пробный вариант. Мы очень много тестили, меняли на нем, особо на гонки нигде не выезжали и на базе того капотного грузовика построили совершенно новый, доработанный, там много что поменяли, по подвеске интересные решения нашли по управляемости поработали.

 

Всего в Ульяновск на четвертый этап чемпионата России по ралли-рейдам прибыло более 40 сильнейших экипажей из 23 городов России и ближнего зарубежья. Среди них полностью женский экипаж во главе с легендой мотоспорта Анастасией Нифонтовой.

 

Анастасия НИФОНТОВА
Это класс Т3 легкие багги. Я уже второй год выступаю в этом классе. У нас с Катей сложился такой экипаж и мы с ней гоняем. Нравится, здорово. После мотоцикла в плане физической подготовки попроще.

 

В первый день, сразу после торжественного пересечения стартового свора в карт-холле, гонщики отправились на пролог, по итогам которого десятка самых быстрых пилотов выбрали стартовые позиции на субботний спецучасток.

Трасса второго этапа удивила спортсменов скоростными и рулежными участками, требующими большой концентрации внимания экипажей, а также выносливости спортивной техники. Вот разве что по соображениям безопасности экипажи, вместо запланированных 272 километров прошли 250. А дальше третий день. Спортсменам необходимо было преодолеть два спецучастка по 130 километров.

В самом зрелищном зачете грузовиков борьба продолжалась до последних метров дистанции, до последних секунд. На третью ступень пьедестала почета поднялся экипаж Алексея Вишневского. серебро так же досталось белорусам — экипажу Сергея Вязовича. Золото же взял молодой экипаж «синей армады».

 

— Команда КамАЗ-мастер, Набережные Челны, Россия. Богдан Каримов, Евгений Яковлев, Сергей. Искупайте в овациях. Это была увлекательнейшая борьба.

 

За три гоночных дня пилоты преодолели 860 километров трехмерных и рулежных дорог по территориям Ульяновского, Кузоватовского и Тереньгульского районов. 650 километров пришлось на спецучастки. Следующая гонка пройдет в Ростове-на-Дону с 21 по 22 октября 2022 года.

Добавить комментарий

Прокомментировать