Смотреть

Проникновение в школу. Как обеспечить безопасность детей?

Страшная трагедия произошла накануне в Ижевске. Ворвавшийся в здание школы мужчина открыл стрельбу из пистолетов, переделанных из травматических в боевые. В итоге 17 погибших, 23 раненых. Очередная история со стрельбой в учебном заведении вновь ставит вопрос ребром: как обеспечить безопасность наших детей?

Вячеслав Новожилов попытался проникнуть в одну из школ областного центра. Что из этого вышло?


 

На кадрах с мобильного телефона: жмущиеся к полу ученики 88-й школы в Ижевске. Рядом — педагог с ужасом в глазах. На фоне слышны крики и гулкие выстрелы. Такие ролики в интернете можно видеть всё чаще. В прицеле «шутеров» — самые беззащитные, те, кто не может дать отпор. Москва, Ивантеевка, Пермь, Казань, теперь — Ижевск.

 

— Сегодня мы решили проверить безопасность школ Ульяновска. Мы находимся возле здания 40-го лицея, сейчас мы попытаемся пройти внутрь. На плече у меня достаточно подозрительного вида рюкзак. Посмотрим, насколько строги правила при входе в школу, насколько легко в неё можно пробраться.

 

— Здравствуйте, я к Надежде Александровне, из управления образования.

— Что?

— Я из управления образования к Надежде Александровне, директору вашему. Он на месте?

— Да.

— Вы договаривались?

— Нет. Сейчас проходят проверки по школам. Она на месте сейчас?

— Она на месте. Документы. А пока я оформляю, позвоните 32-25-43, чтоб вас встретили.

— Ну, как мы видим, охрана сработала достаточно чётко. В здание попасть просто так не удалась. Благодарю за бдительность.

 

Первый рубеж обороны, вахта при входе, выдержал. Но отказ и просьба предъявить документы остановят далеко не всех. Вооружённый злоумышленник может сразу перейти к стрельбе и тогда от оперативности сотрудников школы и ЧОП будут зависеть десятки жизней. Однако, и эти меры предосторожности дают лишние мгновенья для понимания ситуации.

 

Надежда ГОРБУНОВА
ДИРЕКТОРА ЛИЦЕЯ №40
Большое внимание мы уделяем пропускному режиму, вы, наверное, это на себе почувствовали. Безнадзорно у нас ни один человек по лицею не ходит, уже лет пять точно.

 

Проверка тревожных кнопок, переносных и стационарных, проводится каждое утро. По срабатыванию, наряд Росгвардии должен прибыть за две — три минуты. Регулярно совершается обход школы, внутри и снаружи.

 

Мариан ИВАНОВА
ОХРАННИК
Камеры видеонаблюдения в фойе, в школе, по периметру школы. Тревожная кнопка, которая с собой у нас, а также стационарная. Вещи какие-то подозрительные, всё это просматриваем каждые два часа.

 

Алгоритм действий при звуке выстрелов отрабатывается регулярно. Силовые структуры оповещены о ЧП, звучит тревога. Счёт пошёл на секунды.

 

Евгения ТАРАСОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ
Либо эвакуируем детей, если есть такая возможность или если её нет, мы должны детей надёжно укрыть в классах, забаррикадировать двери, закрыть класс и дожидаться прибытия специальных служб.

 

На стене каждого класса: схема раздельной, чтобы не возникло столпотворения и суеты, эвакуации. За каждый этаж ответственен свой администратор. Однако, во главе угла, при обеспечении детской безопасности, человеческий фактор. Отвага и профессионализм педагогов и охранников, а также слаженные, натренированные действия персонала. Из школы дети всегда должны возвращаться домой, а не в реанимацию.

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
После трагедии в Ижевске правительство решило ужесточить требования к охране детей. Совет безопасности и министерство просвещения разрабатывают единое техзадание для всех ЧОП, в скором времени пройдёт аттестация сотрудников, особое внимание приковано к полу и возрасту охранников. Сейчас большинство из них: женщины предпенсионного возраста.


Вячеслав Новожилов, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать