Смотреть

Для тех, кто стрессует — йога. Для остальных ответы юристов по вопросам мобилизации

Семьи мобилизованных пересчитают и занесут в специальный региональный реестр. За каждой закрепят социального работника, которому поручено выстроить максимально доверительные отношения с опекаемыми. Кроме того, Ульяновская область получит дополнительное финансирование на организацию ухода за престарелыми родителями мобилизованных.

Словом, своих не бросаем. И многие наши земляки уже воспринимают лозунг как руководство к действию.


 

Можно ли выехать за границу, когда в стране объявлена частичная мобилизация? Уже неделю — это один из топовых вопросов во всех соцсетях страны. Кто-то уже покинул Россию, а тех, кто только планирует — юрист Юлия Любавина предостерегает:

 

Юлия ЛЮБАВИНА
ЮРИСТ
Если на руках повестки еще нет, но лицо входит в списки, уже включено, то эта информация уже будет у пограничников и отсутствие на руках повестки не является основанием для законного выезда за пределы территории.

Опять же, за исключением тех граждан, у которых зарезервированные должности, то есть, они не подлежат призыву по мобилизации.

 

С 21 сентября Юлия Вячеславовна консультирует по вопросам, связанным с мобилизацией. Практика у неё частная, но эти аспекты, как и многие её коллеги, разъясняет бесплатно. Говорит, ежедневно по 5-10 обращений, причём чаще приходят родственники, нежели сами мобилизованные.

В топе — как призыва избежать либо, напротив, не избежать, какая ответственность предусмотрена за уклонение, что делать в случае двойного гражданства и когда повестка считается вручённой:

 

Юлия ЛЮБАВИНА
ЮРИСТ
Повестка считается вручённой с того момента, когда ты в ней поставил свою подпись. Иные способы ( бросил под дверь, прислали в отдел кадров, передали через маму) не считается надлежащим вручением повестки. Следовательно, никаких последствий для человека, который прописан в ней, не несёт.

 

На любые вопросы по теме и также бесплатно отвечают специалисты федеральной «горячей линии», надо просто набрать 122. В соцсетях на правительственном уровне созданы группы для разъяснений и разбора конкретных ситуаций.

Свою лепту, а, точнее, свои асаны в тревожное настоящее вносит и наша землячка Ландыш Мухамметжанова. Несколько лет назад йога-практики помогли ей войти в стойкую ремиссию, а теперь девушка готова поделиться своими познаниями с теми, кому одиноко и страшно.

 

Ландыш МУХАММЕТЖАНОВА
ИНСТРУКТОР ПО ЙОГЕ
Сейчас я вновь ввожу бесплатные занятия, в это воскресенье как раз вновь будет йога-нидра. Для тех, кто хочет, кому нужно расслабиться, пожалуйста, я всех жду.

 

Ландыш трудится как самозанятая, арендует под практики помещение — бесплатные занятия проводит регулярно по адресу: ул. Карла Маркса, 16/1.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Год 2022 уже многие сравнивают с нисходящей лестницей, а своё личное состояние с эмоциональными качелями, которые то вверх, то вниз, и хотелось бы уже остановиться, да ситуация никак не отпускает. Что советуют психологи, тут всё традиционно: фильтровать источники информации, читая и просматривая только то, что вызывает доверие. Общаться с людьми, которые разделяют вашу тревогу, но в тоже время не поддаются безудержной панике.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать