Смотреть

Дорого, да мило. Доходы казны Ульяновской области к концу года выросли более чем на миллиард рублей

Коммунальные проблемы и лекарственное обеспечение, жильё для детей сирот и вопросы культуры — в финансировании из областного бюджета нуждаются многие отрасли. Средства есть — доходы региональной казны к концу года выросли более чем на миллиард рублей.

Заседание Законодательного собрания началось с минуты молчания, посвящённой трагедии в Ижевске. Затем на повестку вышел вопрос распределения приятного бонуса и вынесения окончательного вердикта — кому достанутся вожделенные средства.



Александр ЧЕПУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
Федеральные средства 600 миллионов и 500 миллионов с копейками — это дополнительные доходы регионального бюджета. Все денежные средства будут направлены на внеочередные нужды.

 

Вне очереди 419 миллионов пойдут на снижение напряжённости рынка труда, почти 10 — на закупку мусорных контейнеров, на 125 осчастливят министерство ЖКХ. Ремонта требует система водоснабжения, свое жильё ждут дети-сироты.


Андрей СЕДОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ И КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
40 миллионов областной водоканал, 30 миллионов корпорация развития коммунального хозяйства. Эти средства пойдут на погашение задолженностей и зарплаты.

 

Ярче станет свет знания: на образование потратят 356 миллионов рублей, на здравоохранение — почти 64. Дополнительные средства ждут на стройках: виноваты возросшие цены на материалы, а также на ремонте дорог, преимущественно в сельской местности.

 

Наталья БРЮХАНОВА
И. О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Удорожание детского садика на Шигаева в 2022 году на 67,4 миллионов рублей, удорожание строительства дошкольной организации по улице Отрадной — 64,7 миллиона рублей, удорожание реконструкции ульяновского театра юного зрителя — 62,5 миллионов рублей. 69,5 миллионов рублей — это удорожание реконструкции автомобильной дороги Новосёлки — Ковыль.

 

По поводу этой статьи расходов у депутатов возник вопрос. На ремонт дороги уже ушли немалые средства.

 

— Порядка 400 миллионов ПСД, после этого его увеличивали до 500. Сегодня ещё 70 на это. Я понимаю, что большинство денег федеральных, но всё же к бюджету надо относиться более рационально.

— На что удорожание? Вы объясните. Доллар упал, ни от кого мы не зависим. Щебень подорожал? Топливо? Цена та же.

— Щебень, асфальт, бетон — да, это всё подорожало.

— Мы же у себя его берём, с чего оно подорожало?

— Я думаю — это логичный вопрос поставщикам.

 

На следующем заседании Заксобрания вопрос удорожания обещали разобрать более детально. Однако, протокол не резиновый, настало время голосовать.

 

— Голосуем в первом чтении. Единогласно принимаются.

 

Остатки — сладки, а цены всё больше отдают горечью. Равновесие доходов и нужд, но уже на будущее, постараются соблюсти при формирование казны на 2023-й год. Оставайтесь с нами и следите за течениями областного бюджета.

Вячеслав Новожилов, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать