Смотреть

Сердечные будни: почему наш «главный мотор» может сдать позиции и как организовать профилактику

Береги смолоду — честь и сердце. Мировая медицина неустанно прогрессирует, однако в лидерах смертности населения и несколько десятилетий назад и сейчас — сердечно-сосудистые заболевания.

Почему наш «главный мотор» может сдать позиции, как организовать профилактику и в каких случаях посетить кардиолога — ответы во Всемирный день сердца искала Татьяна Дамаданова.



Елена МОВЧАН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Добрый день, дорогие жители Ульяновской области! Сегодня 29 сентября- Всемирный день сердца. И я рада приветствовать вас из республики Татарстан!

 

В свой профессиональный праздник часть врачей — на российском конгрессе кардиологов, двигают науку, остальные трудятся дома, а дом для них — родная больница.

Практически с домашним комфортом обосновался в отделении кардиологии центральной городской и Виктор Рыжков, чей пациентский стаж 24 года.

 

— Первым делом, когда сейчас скорая приехала, я спросил: куда повезете?

— Сказали, в ЦГБ.

— Слава Богу, к вам!

 

Когда-то Виктор Семёнович в качестве командира стройотряда возводил Новый город и Авиастар. Не жалел себя и в 1998-м «пламенный мотор» засбоил.

 

Виктор РЫЖКОВ
ПАЦИЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ КАРДИОЛОГИИ ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
25 лет службы в армии, там два инфаркта получил. Когда уволился, надо было наверное как-то себя сохранять , а я работал тяжело.


Позади — несколько серьезных операций, а в 2020-м мужчине установили кардиостимулятор. Теперь поддерживает себя регулярным лечением, выездом на дачу и спокойствием. Как можно меньше нервничать рекомендует всем!


Елена СТАРИКОВА
ВРАЧ-КАРДИОЛОГ ОТДЕЛЕНИЯ КАРДИОЛОГИИ ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Если эта стрессовая ситуация обусловлена глобальными изменениями ( пандемией или нестабильной политической обстановкой в России) , я всё-таки советую философски относиться к таким проблемам. Если у кого-то не получается изменить своё отношение, тогда мягкие седативные препараты. Та же самая валерианка, пустырник.

 

Ежегодно от сердечно-сосудистых патологий уходит из жизни не менее 17 миллионов человек мирового населения, теряем порядка миллиона соотечественников. Как не попасть в черный список? Больше двигаться, правильно питаться, следить за весом, а также уровнями сахара, холестерина и артериального давления:

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Часто бывают такие ситуации, что пациент, приходя к врачу, может быть и не сознательно, но предоставляет не совсем верную информацию. Просто потому, что он не умеет правильно замерять себе давление, либо пользуется не тем аппаратом.

 

— Кстати, а какой аппарат всё-таки лучше? Автомат, полуавтомат или старинный ручной?

— На самом деле все аппараты хорошие. Просто в домашних условиях не совсем удобно пользоваться ручным.

 

Давление измеряется дважды в день, утром и вечером, по три подхода. Если усреднённый показатель — 140 на 90 и выше — вам к кардиологу. К нему же при наличии хотя бы одного симптома из перечня: боли за грудиной, одышка, приступы удушья, резкая слабость, головокружение. Даже в праздник медики ждут:

 

— Я вам желаю здоровья, профессиональной высоты. Самое главное- здоровья, чтобы вы нас лечили.

 

Елена МОВЧАН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА
Всем известно, что сердце это прежде всего — здоровье и любовь! И чтобы наше сердце не тревожилось за ваше здоровье и за здоровье наших близких, я призываю вас пройти обследование, попасть в поле зрения врача и поправить свое здоровье , если оно у вас пошатнулось.

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать