Смотреть

Не гаснут окна модернистской «тарелки». Ульяновский Политех отмечает юбилей

На склоне пятидесятых в неприметном здании на территории тогда ещё Сталинского района открыл свои двери филиал Куйбышевского индустриального института. Так начиналась история Ульяновского государственного технического университета, который в 2022 году отмечает 65-летие.

Как изменилось учебное заведение за десятилетия и что ждёт его в будущем?



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
После войны эвакуированные в Ульяновск промышленные предприятия отчаянно нуждались в кадрах. И Политех ответил на призыв. Первые технические специалисты вышли из дверей университета в 57-м году. Однако, свой нынешний, узнаваемый, корпус политех обрёл лишь в 70-е годы.

 

Первый набор политехнического насчитывал всего 700 студентов-вечерников, рабочих молодых ульяновских производств. Сегодня университет ежегодно готовит около 10 000 специалистов. С 57-го года число факультетов и институтов увеличилось с трёх до 13, подготовка ведётся по 115 учебным программам.

 

Надежда ЯРУШКИНА
РЕКТОР УЛГТУ
Появились целые факультеты, целые новые направления, которых не было. Я, например, выпускница радиотехнического факультета, потому что электронно вычислительные машины были одной небольшой специальностью, а сейчас факультет информационных систем и технологий самый крупный.

 

История вуза для многих преподавателей неотрывна от личной биографии, с политехом связаны десятилетия их труда на благо образования и науки.

 

Александр ДУБОВ
ДЕКАН ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГТУ
В этом году 41 год, как я работаю в вузе. После окончания вуза я здесь остался работать инженером, затем перешёл на преподавательскую должность и, собственно говоря, сейчас декан факультета.

 

Энергетический факультет — ровесник вуза. Поэтому для тепловиков и электротехников праздник вышел двойным. Энергично развивается и факультет информационных технологий.

 

Кирилл СВЯТОВ
ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ УЛГТУ
Ежегодно мы принимаем на бюджетной основе более 300 человек, и наши специалисты, нашего факультета и всего вуза в целом, они крайне востребованы на рынке труда нашего города, России и всего мира. Один из последних проектов — это проект по созданию беспилотного автомобиля на базе газели. Сейчас мы начинаем работу в области создания беспилотного УАЗа.

Выпускники политехнического — инженеры тепло- и газоснабжения, проектанты, специалисты айти-сферы. Те, без кого не может существовать индустрия, те, без кого невозможно будущее.

 

Дарья ГАРШИНА
СТУДЕНТКА ЧЕТВЁРТОГО КУРСА ГУМАНИТАРНОГО ФАКУЛЬТЕТА
В целом благодарна ВУЗ-у за знания, прежде всего, которые он мне дал. Как говорится, если за знаниями, то в Политех.

 

За 65 лет наш город, 73-й регион, да и вся страна претерпели множество перемен, но Ульяновский государственный технический университет, как и прежде, с гордостью несёт знамя просвещения. Не гаснут окна модернистской «тарелки» и, привычно, торопятся к первой паре студенты, нагруженные багажом бесценных знаний, а также чертёжными тубусами и увесистыми планшетами.

Вячеслав Новожилов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать