Смотреть

Проверка экономических знаний: диктант по финансовой науке

Ежегодный Всероссийский экономический диктант впервые состоялся в 2017 году и дальше год от года число участников только росло, расширилась и география. В минувшем году свои экономические знания проверили более 211 тысяч человек из 85 регионов России и шести стран ближнего зарубежья. Это в три раза больше, чем в первый год акции.

В 2022 году участвует уже 88 российских регионов, также диктант пройдёт в Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане и Таджикистане.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Всероссийский экономический диктант в нашем регионе пишут как ученики школ 9-11 классов и студенты вузов и колледжей, так и руководители, представители бизнеса, эксперты, специалисты, государственные и общественные деятели. Пока для одних это шанс проверить и освежить свои знания, для других акция призвана вызвать интерес к экономической науке, истории российской социально-экономической мысли и развить грамотность в понимании современной экономики.

 

Тема акции этого года: «Сильная экономика — процветающая Россия!». Для проведения диктанта в Ульяновской области подготовили 26 площадок. Одна из центральных — первая гимназия Ульяновска. Участники делятся на две возрастные категории, основная, как всегда, учащиеся школ. Для нашего региона Экономический диктант — важное событие.

 

Сергей ВАСИН
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если мы с вами просмотрим 2020 год, то наш регион занял 22 строчку из 50 возможных. Но уже в 2021 году наша Ульяновская область поднялась на первую ступень и заняла первую строчку из пятидесяти возможных.

 

Сергей ПРОЗОРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для экономики в целом это важно, почему? Потому что нам нужны специалисты на разных уровнях: на уровне управления, на уровне организации, на уровне даже семей. То есть люди должны понимать в чём заключаются экономические процессы, они очень сейчас динамично происходят. Важно знать основы финансовой грамотности, основы бюджетирования, я думаю, что это полезно в целом для экономики как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне.

 

Разработчики, помимо экономических формул и задач, включили в задания и вопросы из литературы, истории, обществознания — для проверки понимания принципов экономики, их исторического развития и взаимодействия с другими сферами.

 

Матвей ИВАНОВ
УЧАЩИЙСЯ 11 «В» КЛАССА ГИМНАЗИИ №1
Мне интересно узнать насколько мои знания в области социально-экономических наук широки, насколько их много. С чем у меня хорошо: там экономическая теория различная, история экономическая. Сложно — это то что там требует подсчётов различная математика и тому подобное.

 

В прошлом году от Ульяновской области в акции приняло участие восемь с половиной тысяч человек. В этом году в планах побить прошлый рекорд и снова выйти на первую позицию среди регионов Российской Федерации.

Александр Злобин, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать