Смотреть

В первых эшелонах попал на Украину. Герой России Илдар Ханнанов

Герои России и обладатели государственной награды «Орден Мужества» из Ульяновской области. Многие наши земляки отправились на Украину, для участия в спецоперации, что называется, в первых эшелонах, но, увы, никогда не вернутся на Родину.

Память о них бережно хранят близкие, а их имена должен знать каждый.



Резеда ХАННАНОВА
Взял меня за плечи, посадил на диван: мам, садись. Мам, ты говорила, что судьба сыновей лежит у ног матери. Разреши мне поступить в Рязань, в десантное?!

 

Так, с материнского благословения, Илдар Ханнанов штурмовал избранный вуз. Выбор, очевидный для всех: с детства мечтал об офицерской карьере, увлекался историей и спортом, гордился предками, среди которых множество военных, закончил специализированный полицейский класс 44-ой ульяновской гимназии имени Деева.

 

Татьяна ЯШНОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ГИМНАЗИИ №44 ИМ. ДЕЕВА
Он был настолько эмоциональный человек, настолько живой. И потом, вы знаете, когда он поступил в военное училище, у него так горели глаза, это настолько было его. И неудивительно, что они оказались в первых рядах там, где было очень тяжело и горячо.

 

В 31-й воздушно-десантной бригаде Илдар отслужил всего полтора года, дорос до заместителя командира по боевой подготовке. Подготовка в полной мере пригодилась, когда в феврале 2022-го, в первых эшелонах, попал на Украину. Дома остались родители, супруга Алина и годовалая дочка Амелия.

 

Алина ХАННАНОВА
Он был замечательным папой. Он увидел её первые шаги, она успела прямо перед отъездом сделать к нему три шажочка. И это наверное было счастливое воспоминание для него.

 

Спустя пару недель после отъезда Илдар перестал выходить на связь. Но о том, что он погиб и как он погиб — семья узнала только через месяц после трагедии. Это случилось шестого марта, похороны состоялись 12-го апреля. За проявленное мужество Илдар Ханнанов получил государственную награду Орден Мужества, посмертно:

 

Алина ХАННАНОВА
Экипаж под командованием моего супруга попал под снайперский огонь. Как рассказывал его сослуживец, он предлагал ему спуститься в машину, где было более надежно, на что он отказался. Как говорил, просил несколько раз, он говорил: нет. Он вёл бой и отбивался, своим телом прикрывая весь экипаж.

 

— Пуля задела его, смертельное ранение.

 

— Нам вернули его оберег, который я ему дарила. Можно многое понять, что осталось от него.

 

Первого сентября на 44-й гимназии появилась мемориальная табличка. В конце октября там же состоится открытие Стены памяти. О мужестве Илдара Ханнанова будут рассказывать школьникам, дочка Амелия всё узнает от бабушки и мамы:

 

— А вот смотри, смотри (смотрят фото)

— Эй

 

Алина ХАННАНОВА
Последнее сообщение, что я от него получила — было такое, наполненное сожалением. Он написал: я люблю вас навсегда. И только спустя время начинаешь понимать, что значили эти слова.
Последняя запись его была смс: спасибо мама!

 

Резеда ХАННАНОВА
Страна едина, мы в России живём, российскими законами. Мы больше ничего не можем, кроме того, чтобы свой долг человеческий, материнский донести до конца.

 

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать