Смотреть

Учить и хранить. Сёстры милосердия ульяновского медколледжа вяжут носки для мобилизованных бойцов

Тепло — от носков, и от писем. Сёстры милосердия ульяновского медицинского колледжа имени Поленова по собственной инициативе готовят посылки для бойцов, что на передовой. Всё, что получится, соберёт и отправит по назначению удивительный педагог и заведующая музеем истории колледжа Ольга Митюшкина.



Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В 1869 году открылась Симбирская фельдшерская школа. С тех пор менялись названия и локации, но суть неизменна: это подготовка профессиональных медиков.

И в 1974-м учебное заведение уже обосновались здесь, в здании на улице Аблукова. Весь педагогический коллектив бережно хранит 150-летнюю историю. И музей, что внутри, тоже.

 

— У кого-то учились родственники, где-то по знакомству доставали, поэтому мы набирали экспонаты. Ну тогда, в 60-е годы, из чуланчиков, с чердачков можно было это достать.

 

Официально музей истории медицинского колледжа открылся 31 год назад, а Ольга Митюшкина приложила к этому профессиональные умения и личное усердие. Хранить прошлое во имя будущего её научил папа — Николай Ларионов.

 

— Я очень горжусь тем, что являюсь дочерью ветерана и участника ВОВ. Мой папа воевал.

 

На фронт его забрали в 16-ть и сразу под Сталинград. В апреле 1945-го тяжело ранили в Чехословакии, так что семья дождалась героя лишь через несколько месяцев после Победы. В мирное время Николай Ларионов предпочёл путь историка, по его стопам отправилась и дочь Ольга, названная в честь героини «Евгения Онегина». Почти сорок лет Ольга Николаевна преподаёт в медколледже обществознание и основы философии, социальную адаптацию выпускников и правовое обеспечение профессиональной деятельности. А еще она «хронический» классный руководитель, под её чутким надзором сразу две группы:

 

Ольга МИТЮШКИНА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИМ. А. ПОЛЕНОВА
У меня уходит на дорогу час. И мне это нравится, я с удовольствием бегу. Бывает, что задерживаешься и никогда не жалеешь об этом. Вот с этим ребенком пришлось поговорить, эту девочку поддержать, ведь у них разные ситуации бывают.

 

Анастасия ЮДИНА
СТУДЕНТКА УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИМ. А. ПОЛЕНОВА
Ольга Николаевна — она очень весёлая, очень дружелюбная, активная, она всегда поможет, она очень добрая, всегда войдет в положение, подскажет.

 

— Понимаете, вот эти отношения материнские — они питают душу, они дают силы.

 

Парадоксы колеса истории: когда-то на базе колледжа действовала ячейка союза воинствующих безбожников.

 

— Это люди, которые вели лекции о вреде религии. Религия — опиум для народа и так далее.

 

А сама Ольга Николаевна прежде раскрывала суть атеизма. В 2012-м появилось особое сообщество Сестёр милосердия, миссия коих в добровольческой помощи — их также курирует наша героиня.

 

Ольга МИТЮШКИНА
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА ИМ. А. ПОЛЕНОВА
Это не только вот познание религиозных каких -то основ, это еще и труд — они волонтеры. Это особые духовные дети с которыми очень приятно общаться, потому что они внутренне очень богатые.

 

Богатый функционал — у самой Ольги Митюшкиной. Преподаёт, заведует музеем, ежегодно реализует литературно-краеведческий проект, а сейчас, совместно со студентами, занята вязанием носков и написанием ободряющих писем для тех, кто на передовой. Словом, создаёт трудовой тыл, в коем есть потребность.

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать