Смотреть

Дачный участковый. Защита дачи от воров: хитрости и полезные советы

Накопались, насажались, наотдыхались. Урожай в машину и по домам, до следующего дачного сезона. Не забыть лишь замок на дверь, да повнушительнее. Тогда можно не переживать за оставленное на дачном участке имущество.

Точно можно? — вопрос риторический. Большинство владельцев загородных домов, в зимнее время очень редко навещают свои угодья. И зря. Те превращаются в соблазн и лакомый, доступный кусок для злоумышленников. Перелезть через забор или сорвать замок не проблема. Надпись «Злая собака» вряд ли кого-то остановит. Зимовать в огороде так же не вариант. Участникам различных СНТ, механизм этот знаком. Совместно с полицейскими, придумали действенные превентивные меры.



— Я являюсь участковым уполномоченным УМВД России по Железнодорожному району города Ульяновска. Зовут меня Павел Петрович.

 

Павла Петровича дачники знают, уважают, за советом обращаются. Сегодня участковый собрал участников СНТ «Солнышко» предостеречь от возможных неприятностей с имуществом, оставленном на дачных участках. Они — мишень и соблазн для потенциального злоумышленника. Инструмент можно продать или сдать в металлолом. Бытовую технику, одежду, даже детские игрушки найдут куда пристроить. Заборы не преграда. Замки не остановят решительно настроенных людей, жаждущих наживы.

 

Светлана ШАЛЯПИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ «СОЛНЫШКО»
Несколько лет назад, буквально, таких краж было очень много. От мелких, в принципе. Ну, понятно, да, что в нашем районе не такие богатые дачи пока находятся. Пока. И соответственно оборудование. Ну где-то на 30 на 20 тысяч рублей. Люди оставляют какую-то бытовую технику, инструмент. Больше всего, конечно, у нас откручивали краны.

 

Пешком обычно не ходят. Подгоняют автомобили. И тут первый возможный барьер. Шлагбаум, но всех въездах и выездах с территории СНТ. Злоумышленник всегда ищет, наиболее легкие пути. Может банально развернуться и отправиться на поиски дальше. Ваше имущество спасено.

 

— Посторонние какие-то люди, посторонние какие-то граждане на нашу территорию попасть не могут. Соответственно, даже если гости заезжают, наши садоводы они сами открывают. То есть знают кому. Совместно с председателями соседних СНТ: «Рябинка», «Рассвет», «Прогресс» — мы перекрыли по нашей территории идет такая «коса» — называемая. Это территория нефтепровода, мы перекрыли ее с разных сторон шлагбаумами.

 

Забор не преграда, замок, даже амбарный, при желании сорвут. «Злые собаки», о которых предупреждают надписи, зимой без хозяев на дачах не водятся. Но удивительно, спасти может банальная занавеска. Закрыть ей все окна и неизвестно, что находится в домике. Соблазна украсть неведомо что становится меньше. Все же ценные вещи лучше увозить с собой, целее будут.

 

Павел СИДЕХМЕНОВ
УЧАСТКОВЫЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ УМВД РОССИИ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ РАЙОНУ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В УМВД России по Железнодорожному району города Ульяновска зарегистрировано с начала 2022 года, 6 преступлений. Из них в настоящий момент раскрыто 3 преступления. Для раскрытия преступления, то есть на место выезжает следственно-оперативная группа в составе эксперта, кинолога. Бывает иногда, что преступники оставляют отпечатки пальцев. В этом случае эксперты проводят свою работу, выявляют людей. Проверяются места сбыта. Это пункты приема металлолома, ломбарды.

 

На этих кадрах не дачный вор, но ведет себя подозрительно. Что-то высматривает, заглядывает через забор. Это актер, демонстрирует поведение человека, решившегося на преступление.

Камеры видеонаблюдения — отличная защита. Как минимум могут отпугнуть злоумышленника, а если нет, то в последствии идентифицировать. Посты регулярной охраны, бдительность соседей плюс всё вышеперечисленное создают не 100 процентную, но надежную защиту от хищений.

 

— Ты куда полез-то опять, а?

— Я здесь, это. Участок присматриваю. Купить хотел вот.

 

Ваша безопасность важнее любого, даже самого ценного имущества. Полиция советует не рисковать.

 

— Если необходима помощь, вы можете обратиться круглосуточно по адресу: Город Ульяновск, улица Локомотивная 146 — дежурная часть. А так же позвонить по телефону 112 и 02.

Добавить комментарий

Прокомментировать