Смотреть

На высоких скоростях. Ульяновская мотогонщица триумфально «выехала» с Чемпионата России

Выносливость, отличная физическая форма и умение самостоятельно разбираться в технике. Вот что отличает представителей такого неолимпийского вида спорта как мотокросс. В группе известного ульяновского тренера Алексея Ерохина занимается 16 мотогонщиков, шестеро из них — кандидаты в мастера спорта. Одна из воспитанниц — Марина Погожева — триумфально представила команду на недавно прошедшем Чемпионате страны.



— Главное, это привести свой ум в холодное состояние, сконцентрироваться на каких-то элементах, на словах тренера, работать над своими ошибками и быть лучше.

 

Быть лучше и лучшей, подчас вопреки обстоятельствам, 17-летнюю мотогонщицу Марину Погожеву научил спорт. Трудно поверить, но впервые на мотоцикл, под чутким присмотром папы-спортсмена, она села в 14-ть и очень быстрыми темпами «въехала» в чемпионатный режим. Но тут случилась серьезнейшая травма:

 

Марина ПОГОЖЕВА
СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЁР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2022 ПО МОТОКРОССУ
На тренировке перепутала трамплины и свершилось такое вот неприятное происшествие. Был большой перелом, раздробленная нога, руки и таз. Я люблю этот спорт, у меня в Ульяновске много друзей, любимые тренера, я без этого не могу жить.

 

— Три круга разминаемся, смотрим, где какой грунт, где что разбито, где какие промоины есть, поэтому аккуратно.

 

В августе этого года Марина стала второй на Кубке страны по мотокроссу, выполнила норматив мастера спорта и вошла в сборную России. Уже в конце октября отправится на сборы, а параллельно интенсивно учится в тольяттинском техникуме. На выходе будет юристом и планирует трудоустроиться в полицию, но если вдруг встанет выбор между карьерой и спортом

 

— Ну если надо, я могу и уволиться с работы.

 

Согласно федеральным стандартам, мотокроссом можно заниматься, начиная с девятилетнего возраста. Но есть прецеденты: такой вот яркий и заводной, пятилетний Руслан Хузиев. Тренируется уже на протяжении полутора лет.

 

Рияс ХУЗИЕВ
ПАПА РУСЛАНА
Это же работа с техникой, он повзрослел. Он же не на пять лет выглядит. Велосипед даже, если цепь слетела, он может сам ее поставить. Надо на полном газу ездить, всех обгонять, приезжать первым или вторым.

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Посмотрите на тренера, на Алексея Ерохина. Я тоже за ним наблюдаю и понимаю, насколько мотокросс — это погружение, особый стиль жизни, ведь спортсмены они здесь, в лесополосе на Майской горе ежедневно. И тренируются, и общаются, обмениваясь новостями, и готовятся к чемпионатам. Наши ребята -они сейчас выступают и достигают реальных результатов.

 

Два высоких достижения сезона — успех Погожевой на Кубке страны и еще один, по сути, триумф:

 

Алексей ЕРОХИН
ТРЕНЕР ПО МОТОКРОССУ
Шёлковый путь, взамен Дакару. Наш представитель тоже принимал участие в соревнованиях и занял третье место. Выполнил норматив мастера спорта международного класса. Все документы отправили в столицу, ждем присвоения.

 

Спортивные свершения подкрепляются культурной составляющей. Памяти легендарного мотогонщика Льва Ерохина, которому 15-го октября могло бы исполниться 85, посвящается выставка под названием «Легенда ульяновского мотоспорта». Открытие завтра, в 14 часов в павильоне «Гараж СССР», что на улице Ленина, 70. Вход свободный.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

2 комментария

Прокомментировать

  • У меня другая инфа по травмам и по занимаемым местам на чемпионате по этой девочке. Отнюдь не всё правдоподобно и честно. Только формально всё достигнуто, на практике много нюансов по результатам.