Смотреть

Углубленное добрососедство. Ульяновская область и Башкортостан: перспективы сотрудничества

Налаживание межрегиональной кооперации продолжается. На этой неделе делегация нашего региона побывала в Республике Башкортостан, где ознакомилась с работой местных предприятий. Мы можем быть полезны друг другу — это очевидно, главное — проанализировать все возможности и выбрать наиболее перспективные.

Особый интерес — расширение промышленной кооперации, отметил Алексей Русских и пригласил представителей соседнего региона с ответным визитом посетить предприятия Ульяновской области. Цитата: «Сотрудничество с нашими предприятиями точно будет взаимовыгодным». О достигнутых договорённостях и перспективах взаимодействия.


 

Взаимодействие двух регионов можно считать давно сложившимся, что подтверждается многолетним научно-техническим, торгово-экономическим, социально-культурным сотрудничеством, налажены двусторонние поставки готовой продукции — отметил глава Башкортостана. Время углублять добрососедство, в условиях санкций производства субъектов могут усилить друг друга материальными и интеллектуальными ресурсами.

 

Радий ХАБИРОВ
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Мы знаем, что Ульяновская область славится своими машиностроительными и станкостроительными компетенциями, поэтому заинтересованы в наращивании промышленной кооперации, максимально расширять взаимодействие между нашими предприятиями. Башкортостан — это промышленно развитый регион, один из самых экономически развитых субъектов Российской Федерации.

 

Республика — один из лидеров страны по формированию ВВП, и держит постоянный курс на повышение своих показателей. Упрочить позиции можно благодаря взаимовыгодному партнёрству с Ульяновской областью.

 

Радий ХАБИРОВ
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Определённые активности между нашими регионами уже есть. Ульяновский станкостроительный завод и наши башкирские предприятия взаимодействуют. Начались уже пробные поставки шарико-винтовых передач.

 

Также выстроена логистика поставок продукции предприятий различной специализации. Во время визита наша делегация оценила новые перспективы в свете имеющихся возможностей компаний двух субъектов.

 

Евгений СЕМИВЕЛИЧЕНКО
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР УФИМСКОГО МОТОРОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
Это Су-57, самолёт пятого поколения, который сегодня уже летает на двигателе первого этапа, сделанном на нашем заводе. В скором времени мы получим новые двигатели. Но сегодня это уже состоявшаяся машина, которую в основном [неразборчиво] Министерство обороны.

 

Предприятие готово рассмотреть взаимодействие по лазерной наплавке и полировке, поставку датчиков, трубопроводной арматуры и системы трубопроводов и инструментов с различными ульяновскими производствами.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Такой трек, который мы для себя выбрали и реально по нему идём, он действительно даёт результаты. Очень много узнаём, знакомим наших промышленников. Завязываются деловые взаимоотношения, заключаются контракты. У нас за три-четыре месяца уже около 14 новых заключенных контрактов.

 

В условиях, когда многие внешнеэкономические и логистические цепочки оказались оборваны, регионы стали уделять больше внимания внутреннему сотрудничеству — безусловный плюс для российской экономики. Подчас необходимые компетенции и технологии находятся совсем рядом и могут с лёгкостью заменить выпавшие звенья, беспрерывность поставок — дополнительный бонус такого взаимодействия. Параллельно ещё одна делегация нашей области совершила плодотворный визит в Стерлитамак — в скором времени к претворению планов в жизнь можно будет приступить. С Башкортостаном же ульяновский регион нашёл несколько перспективных направлений для обмена опытом — ещё одна делегация в скором времени отправится к соседям на диалог по созданию комфортной городской среды и работе ЦУР.

Добавить комментарий

Прокомментировать