Смотреть

Спорт к месту. После первых петухов на беговую дорожку и тренажеры

Хорошо в посёлке жить: встаёшь с первыми петухами, вдыхаешь чистый, незагазованный воздух и идёшь на беговую дорожку с искусственным покрытием, а после — на современные силовые тренажёры. Федеральный проект «Спорт — норма жизни» дополнил и без того здоровую экологическую обстановку в посёлке Цильна современным оборудованием для занятий спортом.



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Цильне с градообразующим предприятием повезло. Вместо едкой гари от производства, в воздухе здесь разлит сладковатый запах сахарной свёклы от местного сахарного же завода. Однако, жизнь цильнинцев подслащивает не только он. Недавно в посёлке со скромным населением в три с половиной тысячи человек появился и новый спортивный комплекс.

 

— ФОК так нравится, новую площадку сделали, очень даже. Детям нравится? Да! Они вот играют, мы на футбол вышли.

 

Со спортом в Цильне, однако, задалось не сразу. Местный физкультурный центр построили на излёте Советского Союза, в 90-м году, на средства сахарного завода. Но наступили тяжёлые времена и в 2007 спорткомплекс закрыли. За здание, а также открытое футбольное поле со старыми турниками взялись лишь в 2014-м. К 22-у же году, по нацпроекту «Демография», здесь появился физкультурно оздоровительный комплекс открытого типа.

 

Владимир ЩЕПАЛИН
ДИРЕКТОР ФОК «ЦИЛЬНА»
Здесь проходят уроки общеобразовательной цильнинской школы, в среднем 4-5 уроков. Это только школа плюс у нас занимается районная спортивная школа цильнинская по отделениям легкой атлетики и футбола.

 

Футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, баскетбольная и волейбольная площадки, а также современные силовые тренажёры. Всё это стало доступно для жителей посёлка: от юных футболистов да работников сахарного завода и граждан старшего возраста.

 

— Пожилые ходят, променады делают, тренируемся каждый вечер, ребятишки каждый… это очень хорошо.

 

При местном ФОК-е работает и центр здоровья Красного креста: люди мудрого возраста занимаются здесь лечебно-оздоровительной гимнастикой. Новый комплекс открытого типа сделает их вечерние променады ещё комфортнее.

 

Гульфия РАХМАТУЛЛИНА
Всякими физкультурными делами. То спины загибаем, то ещё чего-нибудь. Я была много раз, а потом перестала, думала хватит. А сейчас опять начала, мне нравится.

 

Спорт среди цильнинцев в почёте, пусть и здоровье не всегда позволяет.

 

— Пускай все занимаются. Я на стадион 20 лет ходила, сейчас инсультом заболела, не могу ходить. Я всё время ходила, зимой и летом на стадионе.

 

В цильнинском ФОКе работают секции греко-римской борьбы, кудо и плавания, местные дети, а также гости из Ишеевки, Лаишевки и Тимирязевки занимаются настольным теннисом, художественной гимнастикой и даже чирлидингом.

 

Владимир ЩЕПАЛИН
ДИРЕКТОР ФОК «ЦИЛЬНА»
И нам бы очень хотелось, чтобы здесь были отделения областных спортивных школ, так как это даёт большую перспективу для развития детей, то есть там участие в соревнованиях, экипировка.

 

Беговые дорожки уже ждут своих чемпионов, в скором времени закончат и монтаж освещения, чтобы и в сумерки, и в тёмное время суток жители Цильны не были оторваны от спорта.

Вячеслав Новожилов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать