Смотреть

Дистанция в килограммах. Ульяновцы теряют лишний вес вместе с симптомами нездоровья

Несколько лет назад Ульяновская область заняла верхние строчки антирейтинга регионов, жители которых имеют избыточную массу тела. Тревожный показатель, несмотря на современные тенденции бодипозитива, ведь лишний вес негативно сказывается на общем состоянии организма. А с учётом, что ожирение всё чаще встречается у детей, картина более чем удручающая.

Исправить ситуацию призван проект «Дистанционный контроль веса тела», который в течение этого года проходил в Ульяновской области. Шесть врачей — терапевты, эндокринологи, кардиолог и диетолог — помогали сотне человек сделать важные и продуктивные шаги к здоровью.



— На сегодняшний день вес у нас 95 килограммов 100 граммов. И рост давайте посмотрим. А было у нас в апреле… 126?

— 126.

 

Аксения Волько — героиня нашего сюжета не впервые. И неспроста: всего за полгода минус 31 на весах и множество плюсов: тонус повысился, настроение поднялось, бодрости прибавилось.

 

— В течение шести месяцев вы соблюдали диету только или какая-то физическая нагрузка у вас была?

— Конкретно диеты не было, я в принципе питалась — всё, но в умеренных количествах.

— То есть ограничивали количество?

— Да, ограничивала порцию и включила физические нагрузки, сейчас в бассейн хожу.

 

Добавить физической активности помогут медики — лечебная физкультура даст правильную нагрузку. Вместе с лишними килограммами участники проекта теряют многие симптомы нездоровья.

 

Аксения ВОЛЬКО
УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ВЕСА ТЕЛА»
Давление нормализовалось, активность появилась хорошая такая. И уже у меня сестра тоже подтягивается, смотрю, тоже к этому всему.

 

Эльза ГАЛЛЯМОВА
ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ, КУРАТОР ПРОЕКТА «ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ВЕСА ТЕЛА»
Большой плюс у всех — то, что многие улучшили качество жизни, у кого-то были частые гипертонические кризы, сейчас такого нет, давление у них корректируется. Они начинают нравиться себе, нравиться окружающим. То есть подобрать даже одежду для них теперь намного легче. И плюс ещё, сами понимаете, физическая нагрузка даёт всё-таки энергию.

 

Одна из основ успеха — быстрые шаги. От 10 до 20 тысяч в день. Порции — меньше, вредные привычки — долой.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Тем, кто хочет изменить свою жизнь, стоит помнить: никакой универсальной пилюли для похудения не существует, вес по щелчку пальцев не испарится. Поэтому всё должно происходить под строгим контролем специалиста и после комплексного обследования. А тем, кто уже делает первые шаги к заветной мечте, хочется пожелать терпения и усердия. Ведь именно от этого в конечном счёте зависит достижение заветной цели.

 

Эльза ГАЛЛЯМОВА
ВРАЧ-ЭНДОКРИНОЛОГ, КУРАТОР ПРОЕКТА «ДИСТАНЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ВЕСА ТЕЛА»
Все надеялись, что проект — да, они придут ко мне на первый приём, я им раздам таблетки и на этом мы разойдёмся. Нет. Я им раздала весы, шагомеры, всё рассказали и они были под контролем. Наверное, вот этот контроль именно их и мотивировал, потому что если человек сам начинает, у него как обычно срывы, потому что нет контроля. И люди перестали врать сами себе. Вы сами понимаете, что жир не синтезируется где-то в воздухе.

 

Из сотни участников к финишной черте спустя полугодие пришли 93. Подопечные Эльзы Галлямовой дистанцию завершили в полном составе. Условия участия — дистанционная отчётность через мессенджеры, раз в месяц — на приём к врачу, который скорректирует программу по индивидуальным параметрам. И львиная доля самоконтроля, который в конечном счёте становится привычным образом жизни.

 

Валентина КАРАУЛОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы говорим своим пациентам, чтобы они не заканчивали работу над собой. За эти шесть месяцев и всё, могут вести себя как хотят. Нет. Это уже изменённый образ жизни, это снижение потребления соли обязательно — не более 5 граммов в сутки. Это очень важно. Знаете, по данным зарубежной литературы, снижение потребления соли позволяет снизить риск возникновения инсульта во много раз.

 

Те, кто считает свой сегодняшний результат недостаточным, смогут продолжить участие, новый набор откроется в ноябре. В этом году проект вышел из-под крыла федерального центра и отправился в автономное региональное плаванье. Дополнительный стимул для тех, кто раздумывает: каждый год из трёх за время участия более половины пациентов снижали вес на 5% от исходного.

Вера Мещерякова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать