Смотреть

Эхо сирен. В Ульяновске эвакуировали детей из 40 школ из-за сообщений о минировании

Персонал и воспитанников около 40 учебных заведений областной столицы эвакуировали по тревоге 20 октября. Аварийные, спасательные и силовые службы оперативно реагируют на аналогичные сигналы в любой ситуации и в любое время — на кону жизнь и здоровье детей.

Как справились с тревогой педагоги ульяновских школ и родители, сорвавшиеся в разгар рабочего дня за детьми.



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Сегодня по всему городу — эхо сирен. Машины аварийных служб паркуются возле школ, идёт массовая эвакуация детей из более чем 15 учебных заведений. Анонимные сообщения о минировании поступили в разгар занятий.

 

Марина СОСКОВА
И. О. ДИРЕКТОРА МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ
Сообщение было о минировании: в здании заложены взрывные устройства в массовом количестве. У нас уже инструкция на каждого административного работника, учителей, распространены, все мы обучены, поэтому всё получилось быстро и организовано.

 

Так прошла эвакуация в Мариинской гимназии. Около тысячи детей были оперативно выведены из здания. Учащиеся с первого по четвёртый классы отправились в театр кукол, старшие школьники ждали в здании МФЦ на Гончарова. На место прибыли сотрудники МЧС, пожарной охраны и скорая.

 

— Нас неожиданно забрали, мы прям удивились очень сильно, напугались. Мы просто не понимали, что происходит.

 

— Такого кажется у нас не было никогда. Чтоб вот так вот прям серьёзно.

— Во время эвакуации надо спокойствие проявлять, поэтому всё хорошо.

 

Где-то анонимные злоумышленники оповестили руководство школ телефонным звонком, кому-то пришли лишь сообщения на электронную почту, как, например, в 11-м лицее.

 

Светлана ШМИГИРИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТРА ЛИЦЕЙ №11
Детей мы вывели за пределы школы, в парк. Потом позвонили родителям, родители приехали, забрали детей.

 

Во время эвакуации вещи, даже самые ценные, дети оставили в классах. С собой — лишь верхнюю одежду — на дворе не май месяц.

 

— В класс зашли и сказали, что надо одеваться, мы вообще ничего не взяли и выбежали.

 

Расследовать преступление предстоит силовым структурам, вычислять по IP — им же, а так же Министерству цифрового развития. Количество школ, куда поступили угрозы, вскоре увеличилось до 40. Такое число озвучили в Совете безопасности.

 

Геннадий НЕРОБЕЕВ
СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Все эти доследственные проверки сейчас будут проводиться с принятием дальнейших решений, процессуальных, в части возбуждения уголовных дел и их дальнейшего расследования. Будем, конечно, находить тех, кто это сделал, однозначно. Для того, чтобы их привлечь к ответственности.

 

Телефонные и электронные террористы берут на прицел самых незащищенных: детей. Сегодня, к счастью, единственной жертвой стал учебный процесс, однако, аварийные службы и силовые ведомства всегда наготове.

Вячеслав Новожилов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать