Смотреть

Государственные деньги для малоимущих людей. Как начать своё дело и получить прибыль

В 2021 году более 120 тысяч жителей нашей страны уже воспользовались услугами социального контракта — эта мера государственного субсидирования призвана помочь россиянам преодолеть финансовые трудности и выйти из тяжелого материального положения.

Получить помощь можно в 21 регионе страны, в числе которых и Ульяновская область.

О том, как начать своё дело.


 

Получить государственную субсидию может любой малоимущий гражданин Российской Федерации. Цели самые разные: переобучение, ведение собственного подсобного хозяйства, развитие бизнеса.

 

Елена ШИГАНОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ КАРСУНСКОГО РАЙОНА
В 2022 году государственная социальная помощь на основании социального контракта была оказана у нас, в Карсунском районе, 117-ти гражданам. Пользуется популярностью и поиск работы, и индивидуальное предпринимательство, и развитие личного подсобного хозяйства.

 

Людмила Волочаева выпечкой занимается давно и профессионально — по образованию она мастер-технолог, в пищевой промышленности работает не первый год.

Создать своё дело помог социальный контракт — полученные от государства 250 тысяч рублей пошли на покупку оборудования (печь, тестомес, морозильная камера).

Процедура получения денег заняла три недели, затем, ещё месяц на подготовку помещение будущего магазина. И вот — счастливая женщина стоит уже за своим прилавком.

 

Людмила ВОЛОЧАЕВА
Начала работать сама на себя. Очень большой мне… Большой шаг я сделала с этим социальным контрактом, то, что я начала работать, получать, сама на себя. Сейчас ни от кого не завишу и работаю сама на себя.

 

С 1 июля 2022 года максимальный размер выплаты увеличился. Теперь россияне, прибегнувшие к получению социального контракта для развития собственного бизнеса, смогут получить от государства до 350 тысяч рублей.

 

Елена ПИВОВАРОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ МАЙНСКОГО РАЙОНА
В основном у нас заключены социальные контракты на сферу красоты: ногтевой сервис, открыто у нас несколько парикмахерских. Но, также у нас заключены социальные контракты на открытие автомастерских и открытие собственных швейных дел: приобретение швейного оборудования, оказание услуг по пошиву одежды.

 

Мечта о собственном парикмахерском салоне жительницу Майны, Ольгу Селезнёву, по её словам «одолевала давно». Несмотря на довольно успешную карьеру и директорскую должность в одной из крупных торговых сетей, женщина всё-таки решилась и взяла соцконтракт. Было не сложно.

 

Ольга СЕЛЕЗНЁВА
Узнала всё, пошла в соцзащиту, мне предоставили перечень документов, я собрала их, составили бизнесс-план (мне помогла очень Варламова Наталья Валентиновна), принесла документы, комиссия одобрила и, буквально через две недели мне пришли деньги.

 

В декабре парикмахерскому салону исполнится год. Стрижка, укладка, химическая завивка и покраска волос. За это время появились и постоянные клиенты.

 

Ольга СЕЛЕЗНЁВА
Приезжают, да, постригаться. Потому, что в сёлах нет парикмахерских, все едут в районный центр. Сейчас ещё нарабатывается моя база, но есть уже клиенты, которые возвращаются, то есть, понравилось.

 

Доход от парикмахерского дела — стабильный, конкуренции в районе практически нет. По словам предпринимательницы, она уже начала задуматься и о расширение собственного бизнеса.

Антон Кузьмин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать