Смотреть

Народная казна. Депутаты распределили бюджетные деньги на образование, здравоохранение и соцзащиту

Образование, здравоохранение, соцзащита — три ключевые составляющие благополучия населения. И три основные темы повестки на заседании комитета Законодательного собрания Ульяновской области.

Например, до 2025 года на образование планируется направить более 18 миллиардов рублей. Деньги уйдут на заработную плату педагогов, в поддержку классных руководителей, молодых специалистов, одаренных детей и научных работников и не только.


 

Депутаты положительно отметили грамотное распределение средств в бюджете по трём социальным направлениям. Например, образование. Важно с детства инвестировать в человека. Подразумевается именно повышение уровня компетенций, навыков, улучшение качества и глубины уже полученных знаний. Это — основной акцент. В 2023 году продолжится развитие образовательной инфраструктуры. По проекту «Современная школа», более 700 миллионов рублей направят на расширение Губернаторского лицея №100 в Ульяновске, на 550 мест. 25 с половиной миллионов на капремонт Ореховской школы Радищевского района, создадут 38 точек роста, более 37 миллионов предусмотрено на создание условий для инклюзивного образования детей с ОВЗ, и многое другое.

Особую значимость приобретает вопрос безопасности и антитеррористической защищенности. Вложения предусмотрены в инфраструктуру: это установка ограждений, допмонтаж камер видеонаблюдения.

 

Наталья СЕМЕНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
То есть у нас видеокамеры есть в каждой школе и в каждом детском саду. Но в некоторых выявлены слепые зоны , требуется установка видеокамеры. Пока по 10 миллионов. Предположительное распределение по районам есть. Я повторюсь, это программа инфраструктуры. Это не физическая охрана, как таковая.

 

На программу «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» запланировано почти 13 миллиардов рублей. Что включено: Часть средств направят на строительство ФАПов в том числе — в селе Бояркино Инзенского района и в селе Елшанка Ульяновского, а так же на замену зданий врачебных амбулаторий в малых населенных пунктах.

 

Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
И. О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
25 миллионов, 155.5 тысяч рублей на проведение ремонтных работ одного из отделений, хирургическое отделение Ульяновской областной детской клинической больницы и 19 миллионов 849.5 миллионов рублей, это на закупку работ по санитарной авиации, с использование воздушных судов.

 

Депутаты подметили — направление перспективное и жизненно важное. Когда счёт идет на минуты, для спасения пациента и соблюдения правила «золотого часа» это крайне важно.

По линии социальной защиты более 17 миллиардов рублей предусмотрено на компенсации платы за услуги ЖКХ, приобретение специализированных средств передвижения, проезд к месту лечения и обратно, для отдельных категорий граждан.

 

Наталья ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УСЛЬНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Основной пул, это на предоставление мер социальной поддержки. Так же 276 миллионов на строительство жилого корпуса в селе Водорацк и 58 миллионов на систему долговременного ухода.

 

Сергей ШЕРСТНЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ, МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
Уже мы сейчас видим о том, что проект бюджета областного в целом, социально направленный. Суммы, которые будут направлены непосредственно на эти министерств аот 12, до 17 с лишним миллиардов рублей. Какие цели и задачи ставятся перед этими программами? В первую очередь обеспечение заработной платой, всех начислений. А в завершении работ по двух, трёхлетним контрактам, выполнение программ по национальным проектам.

 

Депутаты рекомендовали министрам ускориться. Особенно в части внесения в облпарламент законов о статусе мед и соцработников. И конечно по всем трём направлениям оказывать особую поддержку семьям мобилизованных граждан.

Добавить комментарий

Прокомментировать