Смотреть

Век от создания нового мира. Про день рождения исчезнувшего государства

Третий Международный форум историков, философов и публицистов в Ульяновске в 2022 году собирается по значимому поводу. Уникальная годовщина: 100 лет со дня образования СССР, дала повод историкам из бывших братских республик и 17 регионов России высказаться о минувшем. Особенностью форума стала и вовлечённость в это молодёжи — студентов исторических факультетов.

Про день рождения исчезнувшего государства.



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Спустя 100 лет после возникновения Советского государства на Родине его создателя публицисты, философы и историки собрались, чтобы осмыслить почти вековой опыт Страны Советов. Той, которая пропала с карт в 91-м году, но чьи идеи и образы до сих пор занимают сознание людей.

 

Социалистическая революция 17-го года, по мнению многих историков, завершилась именно в 1922-м году. Тогда колоссальные социальные и экономические преобразования пришли к итогу — созданию нового государства. Этой теме и посвящены десятки лекций и дискуссий, где у кафедры — профессора, доктора исторических наук России и стран ближнего зарубежья.

 

Сергей ПРОКОПЕНКО
РУКОВОДИТЕЛЬ ИНСТИТУТА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы надеялись, что соединение на одной платформе в одних аудиториях этих представителей столь разных профессий поможет по новому взглянуть и на саму великую русскую революцию и на тот опыт, советский опыт, который мы до сих пор пытаемся осмыслить.

 

Посетить Родину вождя мирового пролетариата прибыли спикеры из бывших республик когда то единой страны.

 

Вячеслав МЕНЬКОВСКИЙ
ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ИСТОРИИ БЕЛАРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Беларусь в современном виде образовалась именно в Советское время, и как Советская республика она просуществовала длительный период времени. И сегодняшняя Республика Беларусь — это, безусловно, продолжение Белоруской Советской Социалистической Республики.

 

Вокруг Советской истории и сегодня не утихают как кухонно-бытовые, так и академические споры. Привести сотни мнений к общему знаменателю — задача, для многих, затруднительная, но учёные стараются.

 

Сергей ПРОКОПЕНКО
РУКОВОДИТЕЛЬ ИНСТИТУТА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
И мы со своей стороны пытаемся, путём просвещения, путём анализа разных сторон этого чрезвычайно сложного явления, найти почву для компромиссов. Не для того, чтобы распрощаться с прошлым, а для того, чтобы взять самое важное и нужное и попытаться выстроить новую модель будущего.

 

К осмыслению случившегося с нами сотню лет назад подключаются всё больше учёных, социологов и историков . Оно и понятно: отнюдь не региональная повестка требует мнений со всей страны. На связи: историк Клим Жуков из Ленинграда. Темой советского прошлого, а также буржуазного настоящего он занимается уже долгие годы.

 

Клим ЖУКОВ
ИСТОРИК
Изучать его не просто необходимо, а необходимо жизненно, потому что Советский Союз был совсем недавно и мы все из него родом, как в экономическом, техническом смысле, так и просто в кровном смысле, потому что нетрудно посчитать, сколько у нас народов в Советском союзе родилось.

 

Уроки этого государства, его ошибки и свершения, масштаб которых трудно представить сегодня, изучают наши современники и, вероятно, будут исследовать и будущие поколения: материала хватит.

 

Клим ЖУКОВ
ИСТОРИК
Необходимо изучать прошлое. Причём на всём его протяжении, от причин появления Советского Союза до причин развала Советского Союза. Вот там, где-то на середине, найдётся одна, две, три, не знаю, пять неправильных дорожек, на которые мы вступили и на которые вступать повторно не стоило бы.

 

История — не пассивный предмет исследования, не бабочка под стеклом. Это наука, которая влияет на нас сегодня и формирует будущее народов и стран. История — это про нас с вами.

Вячеслав Новожилов, Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать