Смотреть

Молодежь на миллион. Студенты-стартаперы создали экшен про роботов и игру с дополненной реальностью

В век высоких технологий не отставать от прогресса — задача важная. Особенно для молодёжи. Поддержать молодых инноваторов в сфере цифровых, производственных и ресурсосберегающих технологий — важнейшая задача и одна из ключевых ставок государства. По одному миллиону рублей на развитие своих идей получили семь студентов ульяновских вузов.

О молодых талантах и их идеях.


 

Проект «Диплом, как стартап» действует в политехе уже три года. Он помогает выпускникам вместо обыкновенной дипломной работы в стол создавать настоящие бизнес-проекты при содействии экспертов, оценивающих жизнеспособность продукта при выходе на рынок.

 

Денис ЕФИМОВ
ДИРЕКТОР НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «ТОЧКА КИПЕНИЯ УЛГТУ»
Пробовать себя в чём-то более далеко идущем, нежели конечная дипломная работа. И это послужило неким подспорьем. Мы выпустили несколько команд, которые делали стартап, как диплом, и у них есть некие успехи. А в этом году мы решили ребятам предложить попробовать свои силы в привлечении дополнительных инвестиций.

 

На базе местной Точки кипения работает и программа подготовки лидеров цифровизации среди молодежи «Цифрофомол».

 

Денис ЕФИМОВ
ДИРЕКТОР НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «ТОЧКА КИПЕНИЯ УЛГТУ»
«Цифромол» здесь, как некая среда со своей… у молодёжи есть такие слова «особая атмосфера», которая порождает некие проектные решения. Она порождает некое командное взаимодействие, при котором каждый может заниматься общим делом и проявлять свои самые сильные стороны.

 

Локомотив этих проектов: талантливые студенты и выпускники, семь из которых недавно получили грант в один миллион рублей на развитие своих задумок. Среди них и разработчица настольной игры с дополненной реальностью. Играть в неё можно с помощью специального приложения для мобильного телефона, однако собраться вместе и ощутить все прелести живого общения также потребуется.

 

Анастасия БОГОДУХОВА
ВЫПУСКНИЦА УЛГТУ, ЧЛЕН КЛУБА «ЦИФРОМОЛ»
Есть такая проблема сейчас, что дети очень много проводят в телефоне и их очень сложно, проблематично увлечь чем-то другим, а настольные игры для них не такие яркие, не такие динамичные, но это можно исправить при помощи современных технологий.

 

Игру, но уже компьютерную, про роботов и командный экшн, создали студенты факультета информационных систем и технологий.

 

Семён НИКОЛАЕВ
РАЗРАБОТЧИК КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ
Игра даёт возможность собирать своего собственного боевого робота из заранее подготовленных тактических модулей и сражаться онлайн с другими игроками.

 

Полученный миллион направят на доработку и тестирование игры. По словам разработчиков, время для создания своего проекта под отечественный рынок развлечений выбрано удачно.

 

Семён НИКОЛАЕВ
РАЗРАБОТЧИК КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ
Из России ушло очень большое количество разработчиков, в том числе большие компании, которые держали солидную часть молодой аудитории в своих проектах. И мы решили, что этот кризис — очень хороший для нас шанс создать свой проект в вакууме на рынке, который образовался после ухода западных компаний.

 

Однако студенты политехнического — не единственные призёры федерального конкурса. В авиационном институте студентка изобрела программу для распознавания утомлённости человека путём анализа его речи с помощью нейросети, а учащиеся аграрного университета создали специальную кормовую добавку.

Вячеслав Новожилов, Евгений Луковкин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать