Смотреть

Искусство, энергия и молодость. Юные таланты на Дельфийских играх

Первые в истории современной России Дельфийские игры прошли в 1999 году в Саратове. Их успех послужил началом возрождения в нашей стране традиции, корни которой уходят в античные времена.

1 ноября на сцене Ульяновского Областного дворца творчества детей и молодёжи состоялась торжественная церемония закрытия региональных Дельфийских игр — в нашей области они проводятся с 2009 года.



— Наша жизнь — это огромная картина из мозаики, которая состоит из звуков, движений, красок. Какая самая яркая её составляющая? Конечно же, мечта! Она воодушевляет нас, дарит невидимые крылья и силу, чтобы на этих крыльях взлететь!

 

Возможность взлететь юному таланту дают Дельфийские игры — творческая мастерская, в которой уже сегодня готовится будущее российского искусства.

13 по счёту игры проводились в региональной столице с 29 по 31 октября. Судействовали деятели культуры и образования Ульяновской области: руководители творческих коллективов, высших учебных заведений, представители общественных объединений.

 

Сергей АНДРЮХИН
И. О. РУКОВОДИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ
Были сформированы специальные комиссии жюри из экспертов Ульяновской области по каждому направлению. Смотрели на уровень профессиональных навыков, на перспективность участников. Оценивали качества выступления.

 

В этом году молодые участники фестиваля соревновались в 32 творческих номинациях. Помимо традиционных — искусства владения традиционными и экзотическими музыкальными инструментами, среди состязательных дисциплин «Фотография», «Театр», народный и современный танец.

 

Александр ДАШКО
МОЛОДЁЖНЫЙ МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Настал этот волнительный момент награждения победителей XIII Дельфийских игр. Очень радостно, что уже больше 10-ти лет конкурс объединяет и открывает новые таланты. И прирастает такими номинациями, как кулинарное и парикмахерское искусство.

 

Ульяновскую область на этих играх представляла целая сборная. Результаты молодых участников болеющих за них родителей и учителей не разочаровали.


Мария ТИХОНОВА
УЧАСТНИЦА ДЕЛЬФИЙСКИХ ИГР (УЛЬЯНОВСК)
Я выступала в номинации «вокал» и в номинации «художественное слово». И там и там я взяла «золото». В номинации «Художественное слово» я читала произведение Григория Горина «Ёжик» и Михаила Исаковского «Слово о России». А в номинации «Вокал», я пела песню «Широка страна моя родная».

 

Первые места — заслуженные, на подготовку своего выступления юная участница потратила около двух месяцев. Настрой на «золото» был, но вот два первых места сразу оказались неожиданностью как для самой певицы, так и для её преподавателя. Такой приятный сюрприз — ещё и немалая ответственность. На следующих играх мы ждём от наших участников ещё больше побед.

Антон Кузьмин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать