Смотреть

Первая битва со снегом. Отчеты главы Ульяновска «потонули» под снегопадом

Первый снег для простых горожан — романтика, для коммунальщиков же — проверка на прочность и генеральная репетиция перед напряжёнными снегоуборочными буднями. На аппаратном совещании в правительстве городская администрация отрапортовала о полной готовности спецтехники к зимнему марафону и сообщила о наличии в необходимом объёме реагентов.

Выдержали испытание как всегда внезапным приходом зимы отчёты главы города или же потонули под мокрым первым снегом.


 

Накануне в Ульяновске завьюжило. Как областная столица справилась с осадками? С позитивом!

 

Александр САВЕЛЬЕВ
ДИРЕКТОР МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
Люди не устали. Люди только, скажем, первый выход сделали. Они полны энергии, сил и готовы были, скажем так, с большим позитивом и желанием работать, трудиться.

 

42 единицы спецтехники подметали тротуары и проезжую часть, обрабатывали их противогололёдными средствами. Особое внимание уделили спускам и подъёмам: карлинской роще, сельдинскому шоссе, легковой и грузовой восьмёркам.

 

Александр САВЕЛЬЕВ
ДИРЕКТОР МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
Снегопад был небольшой, но техники мы в принципе вывели много. Для чего: для того, чтобы обезопасить людей. Не все ещё автомобилисты, автолюбители переобулись на зимнюю резину, поэтому мы понимали, что может быть скользко и может это привести к ДТП.

 

Первая битва со снегом выиграна. Однако самые напряжённые бои с осадками ещё впереди. Городская администрация рапортует: на балансе муниципального «Дорремстроя» комбинированные машины, самосвалы, бобкэты и трактора — всего 171 единица.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Конечно, 171-й единицы недостаточно. Это всего 38 процентов от той протяженности улично-дорожной сети, которая имеется в городе Ульяновске. Поэтому мы приняли решение, и сейчас проходит процедура закупки 47 единиц дополнительной техники.

 

Неплохо, но чьи-то дворы и окраинные улицы всё-равно потонут в сугробах. Отсюда: дополнительно заключены договоры на аренду 30 самосвалов и 15 тракторов для пригродных зон. Достаточно ли этого? Вскоре узнаем. А пока одним из главных вопросов посреди осенней распутицы остаётся безопаность пассажиров и водителей транспорта.

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Барыш, Павловка, междугородние рейсы — с ульяновского автовокзала ежедневно отправляются в путь до четырёх тысяч человек. Их жизнь и здоровье на дороге — в руках опытных водителей, а также сотрудников автовокзала.

 

Наталья ПАНКОВА
ДЕЖУРНАЯ ПО УЛЬЯНОВСКОМУ АВТОВОКЗАЛУ
Перевозчики весь свой подвижной состав, скажем так, переобули — одели зимнюю резину, поэтому всё нормально. Отопление проверено в автобсах, от пассажиров жалоб нет.

 

В канун праздника все билеты раскуплены, 350 рейсов — не шутка. Перед отправлением транспорта диспетчеры связываются с принимающими автостанциями и узнают о состоянии дороги. Немалую роль в обеспечении безопасности играет и водительский опыт. У кого-то он перевалил почти за 50 лет.

 

Валерий МИКИШИН
ВОДИТЕЛЬ
Только снижаешь скорость, иногда стоишь из-за гололёда, то, что обледенение, приходиться отстояться, пока не отсыпят. Если сильный гололёд, стараешься потихонечку, как-нибудь.

 

Опыт приходит с годами. Но не ко всем. Десятилетиями коммунальные службы борются со снегом и очень часто терпят поражение. По области ситуацию иллюстрирует Димитровград: на 200 километров дорог там всего 34 единицы техники. Возможно, администрация боится переусердствовать: если весь снег уберут, из чего снеговиков лепить?

Вячечлав Новожилов, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать