Смотреть

В одном строю. Мобилизованные ульяновцы прошлись в параде по крупнейшей площади России

Ровно в 10 часов утра 7 ноября 1941 года начался знаменитый парад, посвященный 24-й годовщине Октябрьской революции. В тот день на главной площади Самары (в те времена — Куйбышева) собралось более 25 тысяч военнослужащих.

Большая часть из них сразу после окончания торжества отправилась на фронт. Память об этом событии жива и по сей день. Парады 7 ноября — ежегодная традиция главного города соседнего региона. В этом году в торжественном прохождении приняли участие наши мобилизованные земляки.


 

На крупнейшей площади страны — площади Куйбышева в Самаре — 106 парадных расчетов; отдать дань памяти всех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны, собрались представители 16 регионов.

 

Дмитрий АЗАРОВ
ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Наш парад памяти действительно народный: он объединяет людей всех поколений. Это символ народного единства, символ нашей стойкости и веры в победу. Слава нашим ветеранам, слава доблестной российской армии. Слава нашему Отечеству — великой России. Ура!

 

Предваряет прохождение колонн историческая часть парада. Мотоциклы, автомобили, бронетехника и танки времен Великой Отечественной. Техника, скурпулёзно восстановленная энтузиастами. Свой ГАЗ-67 реконструктор из Ульяновской области Артем Мантуров бережно восстанавливал, готовил его специально для участия в параде Памяти.

 

— С первых дней специальной операции Артём ушёл выполнять приказы Родины, воевал на разных направлениях. Артём до конца и с честью исполнил свой воинский долг. Посмертно награждён орденом Мужества. Сегодня на параде автомобилем управляет отец Артема — Николай Иванович Мантуров.

 

В парадном строю больше 8000 человек: военнослужащие, работники силовых структур, воспитанники военно-патриотических клубов и военных училищ.

Участие в торжественном прохождении приняли 56 учащихся кадетской школы-интерната из Ульяновской области. Подготовку к параду они начали за две недели, добраться до места помогло реготделение «Единой России».

 

— Ульяновскую область представляет на параде кадетская школа-интернат имени Чечеватова. Кадеты Ульяновска становятся победителями многих патриотических слётов и фестивалей.

 

Денис ЛЕДОКОВ
ВОСПИТАННИК КАРСУНСКОЙ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА
В первую очередь парад — это память о предках, о подвигах предков. Как мне кажется, парады должны проходить чаще и память не должна стираться.

 

В этот день, как и 80 лет назад, в параде участвуют те, кому в ближайщее время предстоит защищать Отечество — мобилизованные, призванные в том числе из нашего региона.

 

Анатолий
Много кто хотел, но не у всех получилось, конечно. Выбирали сильнейших, как говориться, в строевой теме. Ребята готовились очень хорошо. По три часа даже ходили: и ночью, и днём. Все хотели сюда попасть.

 

Николай
Сегодня я в первый раз прошел по этой улице Куйбышева, по этой площади. Мне очень сильно понравилось. Всем понравилось, все хотели. Очень нас красиво встретили. Нам понравилось, как встретили нас в нашей Самарской области. Да и нам, так скажем, радостно было на них смотреть.

 

В составе колонны прошли те, чей каждодневный труд направлен на поддержание боеспособности нашей армии — представители промышленных предприятий.

После завершения марша подарок от промышленности нашего региона ульяновским мобилизованным вручил заместитель губернатора.

 

Александр КОРОБКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
По поручению губернатора Ульяновской области — Алексея Юрьевича Русских — я передаю вот этот автомобиль и хочу выразить огромные слова благодарности руководству Самарской области за то, что мы всегда находим понимание, взаимопонимание. И никогда не делим вас — наших героев. Поэтому спасибо — всё будет хорошо. Спасибо.

Добавить комментарий

Прокомментировать