Смотреть

Минобороны РФ разъяснило порядок выплат мобилизованным. Схема начислений

Министерство обороны России выпустило разъяснения по денежному довольствию и другим выплатам мобилизованным гражданам. Порядок начислений и схему работы объяснил представитель финансового блока оборонного ведомства Сергей Микищенко.


 

Минимальная сумма денежного довольствия мобилизованным — 195 тысяч рублей, она состоит из 158-ми тысяч ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия, которое в первую очередь зависит от окладов по воинской должности и званию, а также от выслуги лет. Рядовой на должности мотострелка будет получать минимально 195 тысяч, командир взвода — около 225, а командир батальона — около 243 тысяч рублей.

Средства начисляются на банковскую карту с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц службы, то есть военнослужащим, проходившим службу с 1 по 31 октября, денежное довольствие начислят с 10 по 20 ноября. При этом минимальную сумму в 195 тысяч получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военный прослужил меньше — начисленное денежное довольствие также будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь. В текущем месяце денежное содержание начнёт выплачиваться досрочно — уже с 8 ноября.

По просьбе военнослужащего деньги за него может получать его семья. Для этого необходимо оформить доверенность. Кроме того, военнослужащий может оформить дополнительную банковскую карту, привязанную к тому же расчётному счёту, который он представил для получения денежного довольствия.

Социальная выплата в 158 тысяч рублей не облагается подоходным налогом, а денежное довольствие мобилизованного облагается, как и у всех контрактников. Например, у рядового на должности мотострелка из полагающихся ему 195 тысяч 37 подпадают под 13% налогообложения, у командира взвода в звании лейтенанта из примерно 225 тысяч не облагаются налогом 158 тысяч, остальное — облагается на общих основаниях.

Для мобилизованных предусмотрены дополнительные выплаты. Они устанавливаются, как и всем военнослужащим, в соответствии с приказом №727 министра обороны. Например, им могут быть установлены ежемесячные надбавки за особые условия военной службы или за особые достижения.

Добавить комментарий

Прокомментировать