Смотреть

Почти как дома. Лучшие школьные столовые Ульяновской области

Ежегодный Всероссийский конкурс школьных столовых — в самом разгаре. В конце прошлой недели завершился его региональный этап, участники которого — коллективы поваров ульяновских и областных школ — сражались за звание лучших в своей профессии.

В этом году список номинаций конкурса расширился: благодаря этому возможность выступить с городскими школами на равных получили и сельские образовательные учреждения.


 

В этом году финалистами регионального этапа от Ульяновской области стали сразу две школы: городская школа-интернат №26 и Канадейская средняя школа Николаевского района.

 

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Не всегда равны условия, допустим, в сельских школах, в городских школах (по численности детей, по численности педагогов, по техническим возможностям). Мы говорим о том, что здесь, на федеральном уровне, учтены эти нюансы и конкурс проводится в двух номинациях. Лучшая школьная столовая в сельской школе и лучшая школьная столовая в городских школах.

 

Критериев для оценки столовых множество. В их числе профессионализм поваров, оборудованность пищеблоков и обеденных залов, организация режима питания. Одним из новых критериев стала работа образовательной организации с родителями.

 

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Школа показывает ту комплексную работу, которую ежедневно осуществляет образовательная организация совместно с родителями и законными представителями детей для того, чтобы контролировать организацию питания, качество питания в общеобразовательных организациях и ту неразрывную связь семьи и школы, необходимую для того, что воспитывать привычку к здоровому питанию у детей.

 

Наталья ТЕМАГИНА
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №26
Контроль за питанием происходит ежедневно, поклассово. То есть из каждого класса родитель контролирует питание каждый день.

 

Финалист регионального этапа конкурса — школа-интернат №26 на улице Толбухина. Участие во всероссийском состязании коллектив столовой принимает впервые.

 

Лариса ХАРЬКОВА
ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №26
Собрали все материалы, все портфолио, фотографии. И, конечно, это было для нас неожиданностью, но мы заняли региональном конкурсе первое место.

 

Дело тут совсем не в новом оборудование (в конце лета в школе-интернате завершился капитальный ремонт). Высокий результат, в первую очередь, заслуга коллектива столовой.

 

Лариса ХАРЬКОВА
ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №26
Очень сплочённый команда, это повара — все шестого разряда. Кроме того, у нас очень грамотная диет-сестра, с высшей квалификационной категорией.

 

Впереди у полуфиналистов следующий — федеральный уровень соревнований. Он пройдет в очном формате в городе Уфа. Отобранные по его результатам конкурсанты в конце этого года сразятся за звание «лучшей школьной столовой» в Москве.

Антон Кузьмин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать