Смотреть

Язык до победы доведёт. «Лига лекторов»: никаких пустых разговоров

Язык до победы доведёт. В Ульяновске стартовал всероссийский масштабный конкурс для просветителей, где любой желающий может попробовать свои силы в качестве лектора, совершенствовать навыки публичных выступлений, найти свою аудиторию и получать денежный приз в 500 тысяч рублей.

Никаких пустых разговоров, всё по делу.


 

Бьются на словах, в прямом смысле. В лиге лекторов главное оружие — умение грамотно, красиво, доступно устно изложить мысль. Для опытных ораторов общество «Знание» организовало конкурс, где докладчики могут показать себя и найти свою аудиторию. прокачать навыки на экспертах — педагогах, журналистах, специалистах в сфере коммуникаций.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Ульяновской области на участие в конкурсе было подано 78 заявок, из которых всего девять конкурсантов прошли в региональный этап. Такое же количество и экспертов, оценивающих работы.

 

Людмила ЛЯШЕНКО
ЧЛЕН СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ, КАНДИДАТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
Я хочу словами Чехова сказать о том, что будет происходить. Он в свое время написал: «В обществе, где презирается истинное красноречие, царят риторика, ханжество слова и пошлое краснобайство». Вот мы и будем смотреть, у кого отсутствую эти критерии, которые ещё Чехов указал.

 

Учитывают опыт классиков, не забывают и о современных тенденциях, появившихся в русском языке за несколько последних десятилетий. Умение сочетать несколько стилей, не нарушая при этом целостность лекции — считается мастерством.

 

Надежда ПЕТРИЩЕВА
ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА «РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА «ЗНАНИЕ» В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В региональном этапе участники выступают в очном формате перед аудиторией. Их оценивают эксперты по трём критериям: это уникальность темы, креативность подачи информации и общая культура лектора.

 

Региональный этап конкурса проводится впервые, тем интереснее попробовать очно, глаза в глаза пообщаться с аудиторией, передать свою энергетику и получить её в ответ от слушателей. Дальше, после отбора лучших — этап федеральный, дистанционный.

 

Анна КОРЮЗЛОВА
УЧАСТНИК КОНКУРСА «ЛИГА ЛЕКТОРОВ»
У меня есть глобальная цель. Я хочу жить в мире людей, которые раскрыли свою уникальность, которые занимаются тем делом, которое им нравится и максимально полезны обществу. И чтобы просто увеличить охват и выступать больше, я иду в лигу лекторов, потому что таким образом я могу больше воздействовать на большее количество людей.

 

Лучшие из лучших ораторов получат 500 тысяч рублей на реализацию собственных просветительских проектов, но главный приз для всех участников — оттачивание навыков публичных выступлений и новые полезные знакомства, которые порой дороже любых денег.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать