Смотреть

Налоговые двойники. Жертва ошибки системы: что делать чтобы не платить за долги другого человека?

В июне этого года Генеральная прокуратура потребовала от Федеральной службы судебных приставов возместить убытки россиянам, ошибочно ставшим должниками из-за так называемых «двойников». После проведения проверки за два год в работе ведомства было обнаружено около 1400 нарушений, 110 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Как показывает практика, стать жертвой ошибки системы может каждый. Что делать чтобы не платить за долги другого человека?



Татьяна
В общем-то со мной произошла довольно неприятная ситуация, которая длится с февраля месяца текущего года.

 

В феврале 2022 года банковские счета женщины внезапно заблокировали. Причину обнаружить удалось на сайте судебных приставов. Оказалось, за женщиной, живущей в Ульяновске, числится непогашенный долг за коммунальные услуги. В городе Чита.

 

Татьяна
В этом постановлении фигурирую я — фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения город Ульяновск. Но адрес совершенно иной — это город Чита. За коммунальные услуги. Всё. Понимаю, что здесь уже произошла какая-то ошибка и, скорее всего, у меня двойник.

 

Требования к оплате обнаружились и на Госуслугах. Совпадало всё, кроме адреса проживания. За ответами женщина обратилась на сайт федеральных приставов.

Ответ на обращение Татьяна получила достаточно быстро — в начале марта пришло постановление о внесении изменений. Приставы свою ошибку признали и данные скорректировали. Но история на этом не закончилась.

 

— Сижу, спокойная. Ничего не подозреваю. В эти выходные, буквально в воскресенье, опять захожу на госуслуги, смотрю, опять выставлен долг. Выходит опять очередное постановление, но в данном случае уже более печальное.

 

В печальном постановлении говорилось о наложении ареста на регистрационные действия с имуществом женщины — квартирой и гаражом. Кстати, денежные средства, удержанные с заблокированных счетов ещё зимой, ей также не вернули. Продолжить диалог женщина решила через суд.


Татьяна
— Вы сейчас собираетесь судиться с судебными приставами?

— Ну мне большее ничего не остаётся! Да, с судебными приставами города Читы.

— Это всё в заочном формате?

— Придётся, да! Ну я же не поеду в Читу!

 

Чтобы понять, чья это ошибка и что в таком случае делать, мы обратились к юристу.

 

Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ИНФОРМИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО БЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Естественно обжаловать эти незаконные действия. Это ошибка и незаконные действия госорганов. Если эти незаконные действия причинили человеку какие-то убытки, какой-то ущерб, требовать дополнительной компенсации. Не только возврата своих денег, а ещё и дополнительной компенсации всех своих убытков и всех своих расходов.

 

Как минимум — почтовых. И за юридическую консультацию. А если по вине приставов у вас сорвалась сделка с недвижимостью, то и возмещение убытков. Закон в этом случае полностью на вашей стороне.

 

Денис ЛИТВИНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ИНФОРМИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЮРИДИЧЕСКОГО БЮРО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Схема простая. Сначала пишете обращение к руководителю той организации, которая ошиблась (налоговой инспекции, судебные приставы). Если руководитель не наводит порядок, не исправляет эту ошибку — тогда обращение с иском в суд.

 

Антон КУЗЬМИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Двойник-налогонеплательщик — ситуация в практике работы судебных приставов довольно распространённая. Причиной чаще всего становится отсутствие в базе данных нужных сведений о человеке (номера паспорта, ИНН, СНИЛС). Решить проблему должен принятый в середине лета федеральный закон.

 

Юлия ИВАЩЕНКО
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФССП ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В связи с тем, что отсутствовал на тот момент (это до 20 июня 2022 года) отсутствовал один из идентификаторов — получалось такое вот совпадение. И судебный пристав обращал взыскание на средства не должника, а двойника. На сегодняшний день это вопрос решённый: судебный пристав не может, не в праве возбуждать судебное производство, если отсутствует один из идентификаторов.

 

Ошибка невозможна, а арест, тем не менее, есть. За ответом пришлось обратиться в Забайкалье. Оказалось, что в этом случае виною всему — человеческий фактор.

 

Александр НОСЫРЕВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА УФССП РОССИИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ
Повторный факт применения мер в отношении недвижимого имущества уже гражданки связан с тем, что при поступлении ответа из пенсионного фонда, приходят сведения как о СНИЛС должника, так и в отношении двойника. В настоящий момент ограничительные меры в отношении недвижимого имущества в отношении жительницы Ульяновска сняты.

 

Руководство Забайкальского управления обещает разобраться в этой истории и найти виновных — в случае, если в работе должностных лиц будет найдено нарушение, их ждёт дисциплинарная ответственность.

Антон Кузьмин, Сергей Рябухин, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать