Смотреть

Универсальное пособие на детей. Что оно меняет в устоявшихся схемах?

Последние 10 лет в России плотно занимаются вопросом материальной поддержки семей с детьми. На федеральном уровне работает целая серия программ, у каждого региона есть свои меры, в зависимости от внутренних потребностей.

18 октября 22 года по поручению Владимира Путина в стране принят закон «Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам». О его внедрении и том, что он меняет в устоявшихся схемах.


 

По всей России, включая наш регион с 2012 года выстраивается система мер поддержки семей с детьми. Включая выплаты на первого ребёнка, на третьего, выплаты на детей с трёх до семи, с семи до восьми, с восьми до 17. В этой системе применялись разные подходы. К примеру где-то доход не должен был превышать двух прожиточных минимумов на семью. И следуя этому где-то выплачивалось 50%, где-то 75 или 100. Теперь отработанная система приобретёт более удобный вид.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С 2023 года, с первого января вступает в силу универсальное пособие. Это универсальное пособие, оно объединит все действующие меры, в том числе и новые меры. Например, такая мера как выплата беременной женщине вставшей на учёт в ранние сроки беременности.

 

Сегодня для получения некоторых пособий нужно обращаться в разные ведомства: Фонд социального страхования, Министерство социальной защиты и Пенсионный фонд Российской Федерации. Новое пособие всё упрощает — подавать нужно только одно заявление на сайте госуслуг, где указать все пособия на какие рассчитывает семья. Заявление направят в единый социальный пенсионный фонд, который заработает с 1 января 2023 года. Уменьшаются затраты времени на предоставление мер поддержки.

 

Анна ТВЕРСКОВА
МИНИСТР СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За 10 лет мы наработали межведомственную базу, поэтому если раньше это было куча справок, куча подтверждающих документов. То есть сегодня у нас есть бесшовный переход. То есть мы, в рамках межведомственного взаимодействия, запрашиваем необходимые документы по заработной плате, по имуществу. Много было тонкостей и нюансов, но по крайней мере межвед теперь работает и всю необходимую информацию мы можем запросить, ну не тревожа человека.

 

Все критерии получения мер сводятся к единому стандарту. Все семьи, чей доход ниже одного прожиточного минимума будут получать универсальное пособие, в соответствии с дефицитом дохода семьи. Планируется увеличение числа тех кто будет получать его в нашем регионе примерно на треть (до 90 тысяч семей). Все кому поддержка назначена до конца следующего года могут не волноваться о перерасчёте, они продолжат её получать.

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать