Смотреть

Урожайная наука. Ульяновские молодые изобретатели создали виброкаток

Ульяновск научный. Наша область вошла в топ-10 регионов России по научно-технологическому развитию. По данным Роспатента, в течение трёх последних лет наблюдается рост количества заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Коэффициент изобретательской активности региона с учётом полезных моделей увеличился на 18%.

18 из всех существующих областных патентов принадлежат студенту ульяновского аграрного университета. Успешные разработки молодого изобретателя работают на благо сельского хозяйства, а значит на всеобщее.


 

Для человека не разбирающегося в агрономии — это непонятный агрегат позади трактора, для знающих — передовая разработка, позволяющая увеличить урожайность более чем на 20%. Почвообрабатывающий виброкаток в деле испробовали в 2020-ом году, у руля проекта стояла целая команда: профессоры, доценты, студенты. Главная ставка — на последних, ведь за молодыми будущее и это будущее они поэтапно конструируют.

 

Роман БОГАТСКИЙ
СТУДЕНТ ИНЖЕНЕРНОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГАУ
Почвообрабатывающие катки — это одни из агрегатов, которые помогают достигать увеличения урожайности, что помогает кормить народ страны.

 

— В данный момент я уже сделал сборку цельного катка. Здесь его можно рассмотреть как его целиком, так и некоторые части, если скрыть некоторые детали.

 

Семь раз спроектируй, потом воплоти. Первым этапом разработки занимается Роман Богатский — один из команды изобретателей УлГАУ. В специальной программе создаёт 3D-модель, позже просчитывает все нюансы изобретения, затем эскиз собирается и испытывается в поле, в реальных условиях.

Все этапы прошёл проект Влада Дикова — усовершенствованный виброкаток уже по достоинству оценили фермеры.

 

— За счёт установления вот этих балансиров. То есть они вращаются, создают вибрацию, дисбаланс создают. Этот дисбаланс позволяет дополнительно утрамбовывать почву.

 

Благодаря таким технологиям пшеница, подсолнечник или другая культура растёт быстрее, выше, сильнее. С такой же прогрессией растёт успех молодых изобретателей, таланты которых оценили не только на российском, но и на международном уровнях.

 

Владислав ДИКОВ
СТУДЕНТ ИНЖЕНЕРНОГО ФАКУЛЬТЕТА УЛГАУ
Занял первое место в «Форминхаб» тоже. За границу съездил, то есть это уже интересно. Приносит какой-то плюсик. И надеюсь, что разработка пойдёт в серийное производство и будет приносить пользу.

 

Иван ШАРОНОВ
ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ «АГРОТЕХНОЛОГИИ, МАШИНЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
У нас получено более 1000 патентов. Я даже не знаю сколько конкретно, но достаточно много. То есть мы лидирующее место среди вузов занимаем по количеству патентов, то есть много разработок разных.

 

Надежды, старания и стремления молодых учёных поддерживают более опытные. Под их руководством все проекты и документация. Вместе со студентами пишут и выигрывают гранты на реализацию изобретения, но сначала теория — на парах. Уже после них научная деятельность и практика.

Маргарита Матюшинская, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать