Смотреть

Агропромышленный бюджет. Ульяновские аграрии получат больше денег за хорошую работу

Ульяновская область и Республика Мордовия укрепляют сотрудничество в агропромышленной отрасли. В начале ноября делегация из Саранска оценила работу ульяновских сельхозпроизводителей, отметив высокий уровень продукции.

Аграриям всестороннюю поддержку, считают в правительстве региона. Поддерживают идею и в Законодательном собрании области, где на днях прошло заседание аграрного комитета.


 

Более двух миллионов тонн урожая зерновых собрано хлеборобами в этом году: рекордные показатели, ударный труд. Но кормильцев тоже нужно кормить, поддерживать не только словом, но и рублём. Депутаты Законодательного собрания предложили увеличить объём финансирования госпрограммы по развитию агропромышленного комплекса в 2023-ем году до пяти миллиардов рублей, полтора из которых поступят от федерального центра.

Однако, это далеко не все вопросы, касающиеся аграрного сектора бюджета.

 

Вячеслав КОВЕЛЬ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО АГРАРНОЙ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы же не случайно подняли серьезную ситуацию, сложную ситуацию муниципального бюджета, в рамках консолидированного бюджета. Это самая больная тема… Задолженность скопилась более двух миллиардов рублей. Это огромные финансовые ресурсы, финансовые средства.

 

Несмотря на все сложности есть и позитивные тенденции. В следующем году продолжится закупка хозяйствами новой техники — на что в бюджете предусмотрено софинансирование лизинга. Деньги так же выделят на поддержку животноводчества, растениеводства, малых форм хозяйствования, сельской и потребительской кооперации.

 

Наталья БРЮХАНОВА
И. О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Что касается государственной программы охраны окружающей среды и природных ресурсов, то средства предусмотрено на 2023 год в сумме 744 миллиона рублей, в том числе из них средства федерального бюджета 364 миллиона рублей, что на 157 миллиона рублей выше первоначально утверждённого бюджета 2022 года.

 

На ветеринарию заложили более 270 миллионов рублей. Дефицит отрасли составляет 24 миллиона.

По итогам обсуждения каждой статьи комитет одобрил проект бюджета уже во втором чтении. Дальше ожидается рассмотрение и принятие главного документа области Законодательным Собранием.

Добавить комментарий

Прокомментировать